Температура

С позавчера с вечера у ребенка скачет температура. С 37,7 поднялась до 39, дала 2 свечи Ибупрафена. Ночью упала до 36,6. А утром в 9 опять 39. Дала ещё две свечки ибупрофена. Температура упала ,но не намного. До 14:00 она нормально себя чувствовала 14:00 начала капризничать. Дала суспензию Ибупрафена, но видимо мало. Нечего не произошло, вставила одну свечу. Упала на пару градусов. Спала чутко , просыпалась,какие-то слова непонятные говорила :мне страшно сейчас упаду или он тяжелый . Потом вроде уснула, проспала 4 часа. Проснулась с температурой 38.8. Выпила Какао и чая выпила на этом всё ,есть отказывается . Опустилась до 37.6, потом опять вверх до 39. Поставила Цификон свечу. Опустилась до 37.8 но была бодра и даже бегала. Часам к 00 опять ввысь, поставила свечку Цификона и уложила спать. Обтираю. Работает вентилятор и открыт балкон. Но все равно душновато. Сейчас спит, 38,6. Опять чутко. Накрыта простынкои и в одном памперсе. Соплей кашля нет. Позавчера была много на солнце, вчера бабушка забыла одеть на прогулку головной убор. Купила комбинированный препарат в таблетках. Еще не давала. Что это может быть и правильно ли я делаю?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Какой возраст ребёнка. ?
Пока что нужно смотреть по симптомам. Для перегрева температура высокая 39.
Основное это :
- отпаивать жидкостью, для снятия симптома интоксикации расчёт 40-50 мл/кг.
- препараты парацетамола расчёт 10-15мг/кг
- нурофен 8-10мг/кг.
Физические методы охлаждения, т.е обтираем тёплой водой ребёнка. Будет испарение и температура быстрее будет снижаться. Если прохладные руки и ножки ,то растираем ,согреваем и можно дать но-шпу.
Подгузник при температуре снимаем.

Анастасия, доброго утра, ребенку 3,6 лет

Юлия, основные моменты по лечению выше сказала, ребёнок не совсем маленький, если что то начнёт беспокоить ,то сможет объяснить. Поэтому за клиникой далее наблюдайте .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вызовите врача на дом, чтобы вас очно осмотрели, впереди выходные. Возможно это проявления вирусной инфекции или тепловой удар, тошноты нет? Сдайте оак, оам. Соблюдайте питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки

Александра, доброго дня, нет никакой тошноты и поноса тоже.
У нас такое второй раз уже.
Я до этого болела(
Наверное от меня, но у меня один день температура только была.
Пьем по чуть чуть.
Обтираю. Постоянно мокрые повязки на голову одеваю.
В прошлый раз было два дня температура и все.
Думала может в этот раз перегрев(

Поняла, делаете все верно, но настаиваю на очном осмотре педиатром, сдайте оак и оам.

Принятый ответ

Добрый день! Перегрев в данном случае исключён, поскольку при перегреве на солнце температура до 39 не поднимается, не держаться в течении 3 суток. В даном случае у ребёнка развитие инфекционного заболевания. Не исключено развитие у ребёнка розеолы. Для нее характерны повышение температуры в течение 3 дней без других симптомов, а после снижения температуры множественная мелкоточечная сыпь. В течение 2-3 дней высыпаний может стать еще больше, а после чего они пройдут самостоятельно за 3-4 дня. В данов случае обязательно обильное тёплое питьё, из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .Обязательно очная консультация педиатра, сдать ОАК , ОАМ , для определения этиологии заболевания.

Нина, трое суток нет еще. Позавчера вечером поднялась до 38,6. Ночь, день и вот сегодня ночь была.

Обязательно сдать ОАК,ОАМ для дальнейшей корректировки лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это ОРВИ.
При перегреве температура не более суток.
Желательно сдать оак и оам.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

Ангелина, ноги теплые, руки тоже.
Спасибо за ответ

Тогда смело обтираем ребенка для снижения температуры в помощь жаропонижающим.

Ангелина, спасибо большое

Ангелина, нурафен в суспензии?

Да, быстрее действует