Энурез ночной
Здравствуйте! Ребёнок /9 лет мальчик, каждую ночь случается казус, при чем очень много сикается в постель, когда я его бужу чтобы встал в туалет не понимает где находится и надо чуть ли не за руку вести в туалет, получается крепко спит, сделали УЗИ мочевыделительной системы из заключения:дивертиция по задней стенке мочевого пузыря, может ли это быть причиной и как это вообще лечить, какие ещё пройти обследования, каких врачей посетить, что делать?
Здравствуйте. Как давно данное состояние наблюдается? Не было ли стрессов? По УЗИ имеется дивертикул мочевого пузыря, он не будет являться причиной ночного недержания мочи.
Галина, здравствуйте, с рождения, был период когда было ребёнку 2 года не сикался, а потом испугался темноты и всё продолжает мочить постель. Когда было 5 лет развелись с мужем, но с папой он общается, да и мы в нормальных отношениях.
Галина, а подскажите что делать с девиртикулом, как лечить? И вообще нужно ли лечение.
Принятый ответ
Раз у ребёнка ночной энурез, то Вам нужно настраиваться на длительное лечение. Особое место занимает немедикаментозное лечение: необходимо тренировать мочевой пузырь, ночью Вам нужно в одно и то же время ставить будильник и будить ребёнка для того, чтобы он сходил в туалет. Кроме того, с ребёнком нужно поговорить, чтобы он также хотел исправить ситуацию, только не в коем случае не "давить" на ребёнка, не ругать его!
Часто причина ночного энуреза заключается в снижении ёмкости мочевого пузыря, поэтому и нужны упражнения для тренировки мочевого пузыря. Например, когда пошёл позыв, попытаться удержать мочу.
Обязательно нужно контролировать питьевой режим и к вечеру количество потребляемой жидкости должно снижаться.
Необходимо проверить - сдать Na, K крови, бак. посев мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузырья. Осмотр невролога. Консультация психолога или психотерапевта.
Ну, и в качестве консервативного лечения, может применяться минирин и пикамилон.
Здравствуйте вакпвую очередь вам необходимо работать с неврологом.