Консультация инфекциониста /

Повышен Алт и аст у ребенка — вопрос №949429

Здравствуйте, ребенку почти 2 мес, началось все с сыпи похожей на аллергию, аллерголог назначила анализы в результате которых исключила аллергию, но другие показатели не в норме: аст-64, алт-87, CaC-2,67, анализ кала: лейкойыты-б/к, эритроциты1-3, дейтрит ++, юольше ничего не понимаю, что написано(( направила сдать анализ на дизбактериоз и посетить инфекционисьа и гастроинтеролога( что это может быть и как действовать дальше?(

Инфекционист
Здравствуйте!
Повышение ферментов не такое уж и большое; копрограмма для Вашего возраста нормальная. УЗИ ОБП выполняли?
Сыпь можете прикрепить?
Клиент
Ирина, здравствуйте, нет, узи пока не делали, сейчас сыпь прошла, магазин эмульсией адвантан 1 нед, теперь можем элидел и топикрем, сейчас прикрепляю фото сыпи, но она все время была разной, когла было жарко, она жутко краснела, а в обычные время просто прыщики

Инфекционист
Сыпь не инфекционная, у ребенка сейчас кишечник заселяется флорой, отсюда и могут быть высыпания, выполните УЗИ если печень не увеличена, тогда все хорошо, отклонение ферментов не значительное.
Клиент
Ирина, ещё такой момент, когда малышке было 3нед, я попала в больницу с камнем, ставили антибиотик цефотаксим, неделю мы были на ИВ, после последнего укола я начала кормить на 4й день...период полувыведения у этого препарата 1-1,5... могло ли это повлиять?
Инфекционист
Не могло, антибиотика в молоке уже давно не было.
Клиент
Ирина, поняла, а еще когда мы проходили узи головы, нам сказали в 3мес сдать анализы на цитомегаловирус и вирус герпеса, т.к. на УЗИ видны какие-то изменения, говорящие о том, что ребёнок внутриутробно переболел этими инфекциями... хотя я не болела во время беременности... они не могут так проявляться?
Инфекционист
Если у Вас не было первичного инфицирования во время беременности, то ребенок не мог ими переболеть внутриутробно.
Этими вирусами инфицировано большинство людей, но так волнообразно они не протекают при заражении будет острый период с яркой картиной и высокой температурой. Можно конечно посмотреть и сдать ИФА кровь к ВЭБ, ЦМВ Ig M, G.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Ничего критичного нет
Что с сыпью на данный момент? Какие участки и ее кол-во?
Ребёнок как ест, спит, набирает вес?
Клиент
Ксения, здравствуйте, ест и спит вроде как обычно, вес набирает хорошо, за месяц около 1кг, стул жидковат.. сыпь можем в данный момент элиделом ттопикрем и 2 раза в неделю адвантан, после них сыпь исчезла
Инфекционист, Врач УЗД
С вами всё хорошо. Малыш ещё совсем мал.
Наносить эмоленты продолжайте, после купания, не обтирая насухо, наносят эмолент.
Чаще воздушные ванны.
Купать можно в ромашке или череде (отвар добавлять)
Клиент
Ксения, здравствуйте, я читала на этом сайте, что череда и ромашка сушат кожу, а её нужно максимально увлажнить.. я уже запуталась как правильно (((
Клиент
Ксения, значит эти анализы не указывают на проблемы печенью?
Инфекционист, Врач УЗД
Они сушат, но помогают при аллергических проявлениях, после них обязательно эмолент
Инфекционист, Врач УЗД
Нет, конечно, ребёночку только 2 месяца.
Организм только отлаживает себя на самостоятельную работу.
Нужно время на адаптацию.
Клиент
Ксения, спасибо Вам большое !
Инфекционист, Врач УЗД
Будьте здоровы и берегите себя
Инфекционист
Здравствуйте! Сыпь не инфекционная. Копрграмма нормальная.
Ферменты повышены умеренно, надо повторить анализ.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости и сдайте кал на дисбактериоз.