Консультация невролога /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №949524

Здравствуйте ребенку 2,1 г. проблема в речи и ее понимании. провели анализ слуховой потенциал, можете расшифровать?
Выявлены признаки нарушения функции слухопроводящих структур в виде замедления внутристволового проведения понто-мезенцефальном уровне слева. При исследовании ДСВП выделен корковый ответ. Структура потенциала сглажена.Время проведения в кору увеличена.Латентность пика Р 2 увеличена до 213мс (норма до 175мс) Т.о выявлены признаки нарушения слуховой функции на корковом уровне.
Наблюдаемся у невролога на данный момент принимаем препарат энцефабол внутримышечно, затем курс пантогама. По ЭЭГ выявлено умереннно дезорганизован,за счет дисфункции регулярных структур.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ есть признаки перенесенной гипоксии в период беременности или родов.
По данным слуховых вызванных потенциалов есть нарушение проводимости по слухопроводящим структурам.
Т.е. отмечается снижение функций,обеспечивающих восприятие ребенком звуковых сигналов вследствие дефекта центра слуха в коре полушарий головного мозга.
Вам необходимо делать МРТ головного мозга.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста ребёнок нас слышит вообще по данному анализу? Или искажено? То что мы сейчас принимаем церебролезин он помогает?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обработка информации,которая поступает ребенку затруднена.
Поэтому у вас и задержка психо-речевого развития есть.
Ребенок недопонимает обращенную речь,поскольку есть нарушение слухового восприятия.
Вы были у сурдолога,делали ли аудиограмму?
Клиент
Ирина, нет ещё не были, вот нам назначил невролог повторный приём через 3 месяца и сразу пройти сурдолога. А вообще это лечится?
Клиент
Ирина, но он показывает нам в книге все что спрашиваем, вот поэтому сомневались что со слухом проблемы. И иногда понимаем что просим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сурдологу имеет смысл идти уже сейчас,а не ждать как пройдет 3 месяца.
У вас идет частичное нарушение,а не полное,поэтому часть информации ребенок улавливает.
Клиент
Ирина, огромное спасибо за консультацию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Невролог
Здравствуйте ,есть признаки перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии по данным ЭЭГ. Имеются нарушения восприятия звуковых сигналов, причиной которых является нарушение работы центра слуха,который находится в коре головного мозга. Для исключения органической патологии необходимо дообследоваться и пройти МРТ головного мозга.
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о последствиях гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно или вегетативной дисфункции.
По ЗВП описана проблема на корковом уровне, то есть нарушена обработка информации на уровне слухового центра.
Если не проходили, то пройдите аудиограмму у сурдолога.
Клиент
Алина, спасибо, обязательно пройдём сурдолога
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ребенок реагирует на звук шум, например если по имени позовете он идет, или поворачивает голову в сторону шума? К примеру входная дверь захлопнулась - реагирует?
По результату есть нарушения проведения нервного импульса, но нет блока, то есть нет такого чтобы слуха не было совсем. Данный метод не обладает высокой точностью и порой деткам проводят чек ап ( на всякий случай) и у здоровых хорошо слышащих деток примерно такие же выявляются изменения, то есть они косвенные. Нужно разбираться. на сколько бы Вы как мама оценили - слышит малыш или нет? ЛОР врач осматривал Вас?
Клиент
Яна, да на шум реагирует. В книге когда прошу покажи где зайка, машинка все показывает. На имя откЛикается через раз. Лор не осматривал
Невролог
Ну всё таки слышит малыш ведь. Да и обследование не показывает отсутствие слуха. Опишите речь - сколько слов говорит, что понимает , какие слова и фразы, например принеси мячик, пошли кушать, простые фразы понимает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, говорит слов 5, остальное все лепет, каша во рту. Принеси не всегда,только то что ему интересно. Пойдем гулять бежит к двери. Пойдем кушать. Хорошо понимает отнеси брату и папе. Мы так же были у психолога на консультации. В контакт вступает. Психолог отметила что просьбы выполняет по собственному желанию.
Невролог
Здравствуйте! Выявлены признаки нарушения функции слухопроводящих структур в виде замедления внутристволового проведения понто-мезенцефальном ,необходимо консультация сурдолога и лор провести аудиометрию слуха ,по Электроэнцефалограмме у вас без патологии Метод назначается с целью выявления эпилептической активности !