Развитие речи

Здравствуйте. Ребенку 4.6 года. Повторяет всё, подражает, выполняет поручения, понимает речь, указательный жест есть, но связной речи толком нет. Может спросить что-то понятное, а может и на своём языке болтать. В 3 года были у разных неврологов, диагноз никто не ставит, сказали нужно общество с детьми и занятия с логопедом. С логопедом-дефектологом мы занимаемся, у педагога нет вопросов к моему ребёнку, хвалит зачастую. Но меня беспокоит, что нет конкретного диалога.

Нет
29 лет

Здравствуйте! В таких случаях в основном занятия с логопедом и дефектологом и помогают развитию речи.
А также можно решить вопрос о посещении ребёнка логопедической группы детского сада.
Медикаментозное лечение получали?

Цырегма Дашицыреновна, в медикаментозном лечении говорили нет необходимости. Может посоветуете вы что-то?
Еще говорили специалисты, что ребенок с таким характером, захочет скажет, а не хочет и не скажет, с него очень сложно что-то вытянуть. Всё зависит от настроения.

Здравствуйте.
Во сколько появился отклик на имя? Когда сформировался указательный жест? Что из обследований проходили? Нет ли проявлений эхолалии? Т.е.когда ребёнок повторяет услышанную фразу или слова вместо ответа.

Ирина Анатольевна, отклик на имя появился с года. Указательный жесть в 4 года начал показывать. Из обследований ничего не проходили, не назначали. Врач педиатр поставил ЗРР, невролог ничего. Не большие проявления есть эхолалии. Ребенок постоянно что-то говорит, не молчит, что-то понятное, что-то на своем, поет детские песни, рассказывает стишки небольшие.
При родах была кефалогематома, могла ли она сыграть роль?

Указательный жест сформировался очень поздно.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития, возможно проявления сенсо-моторной алалии. В подобных случаях, рекомендуется проведение обследования и лечения. Одними занятиями с логопедом ситуацию не исправить. Из обследований обычно рекомендуется: консультация сурдолога, даже если кажется, что ребёнок все слышит, АСВП с 6 пиком для оценки возможного поражения головного мозга , УЗДГ БЦС для оценки кровотока.

Сама кефалогематома не могла вызвать задержку.

Ирина Анатольевна, ребенок слышит, если ему на дальнем расстоянии говорить шепотом. На счет ЗПРР, нам этот вариант сказали точно нет. Возможно ли медикаментозное лечение, для прогрессирования речи?

Возможно медикаментозное лечение после дообследования.

Принятый ответ

В норме указательный жест формируется до 1,5 лет. Если он появляется позже, то это указывает на проблемы в развитии.

Ирина Анатольевна, спасибо за информацию!

Здравствуйте, а какое то обследование проходили? Можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Самое главное это видеть положительную динамику, еще можно добавить занятия с нейропсихологом (обычно хороший результат).

Юлия Юрьевна, обследование не проходили, ОАК в норме, мелкую моторику развиваем, телевизор практически не смотрит, телефон ооочень редко, находит себе занятие другое. Динамику положительную вижу, сравнить год назад ребенка и сейчас - есть успехи большие.

Принятый ответ

Это очень хорошо, но все же обследование лучше пройти.

Здравствуйте, Татьяна! Скажите, какой словарный запас у малыша? Есть ли простая фразовая речь? Детский сад посещает? Помимо занятий с логопедом, дома дополнительно занимаетесь развитием связной и диалогической речи?

Кристина Эдуардовна, словарный запас примерно больше 1000 слов. Может попросить что-то сделать. Детский сад посещает, но редко, часто болеет. Дома мы занимаемся, строим из магнитного конструктора, собираем по картинке, сортеры, пазлы, рисуем цветными маркерами, красками (пальцами, ватными палочками), пластилин воздушный это его любовь. Также заставляем проговаривать все его действия, он говорит действия, которые делает взрослый

Спасибо, Татьяна, за уточнение! Вы молодцы, в правильном направлении идете (логопед-дефектолог, дома работаете над мелкой моторикой, проговариваете действия, это очень важно). Раз посещать сад часто не получается (это активная речевая среда для малыша), подключайте сейчас самостоятельно упражнения для развития связной речи (их можно применять в быту, на прогулке, в магазине и тд). Рассматривайте окружающие предметы (мебель, игрушки, деревья, дома, овощи/фрукты в магазине и тд), задавайте вопросы, напр, дом (какой он, высокий или низкий? Ответ, не просто высокий, а Дом высокий. Какого цвета? Дом белого цвета. Для чего он нужен? Чтоб в нем/доме жили люди) и тд. Это поможет малышу называть разные признаки предметов, а в дальнейшем составлять описательные рассказы. Обогащайте словарь через чтение. Учите пересказу (начинайте с отраженного пересказа, напр, вы произносите Жили были дед и..., а дальше малыш договаривает Баба, и так со всей сказкой. Затем просите пересказать, задавая уточняющие вопросы, напр, Кто жил у деда и бабы? Малыш отвечает Курочка ряба и тд). Составляйте рассказы по сюжетным картинкам.
Далее, диалоговая речь. Это, Татьяна, ролевые игры, напр, кукольный театр, в магазин, в больницу, в репортера, чтоб малыш у вас брал интервью или вы у него и тд. Здесь уже ваша фантазия))) Постоянно разговаривайте, задавайте вопросы. Если малыш будет что-то сам рассказывать, слушайте внимательно, задавайте уточняющие вопросы, напр, почему ты так думаешь? При чтении книг обсуждайте персонажей, их поступки и тд. Когда идете из сада, задавайте вопросы (что ели? Во что играли? Можно попросить рассказать про друга из группы и тд). Вспоминайте события из жизни (что видели, что делали и тд), и вы, и малыш рассказываете. Здесь, Татьяна, важно, чтобы вы с малышом были в диалоге.

Кристина Эдуардовна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, Татьяна 🌸 ежедневных побед малышу 🙏

Здравствуйте. Чтобы более точно оценить ситуацию, уточните пожалуйста, как ребенок взаимодействует с другими детьми? Пытается ли он играть с ними, общаться, даже на своем языке? Какие именно фразы он использует в диалоге? Это просто повторение услышанного или попытки выразить свои мысли? Как реагирует ребенок, если вы не понимаете его речь? Пытается ли объяснить по-другому, жестами? Ответы на эти вопросы помогут понять, насколько проблема связана с коммуникацией в целом или с речевыми навыками.

Яна Алексеевна, с другими детьми он взаимодействует, но обычно это дети старше по возрасту. Он играет, бегает с ними, пытается что-то на своем и на понятном сказать.
Он и повторяет фразы, и свое отвечает.
если я не понимаю его, он психует, его любимая фраза "всё, понятно" и может второй раз не повторить.
Он пальцем, ладошкой показывает что хочет, не всегда.

Принятый ответ

В вашей ситуации нужно поддерживать стремление ребенка к общению. Попробуйте мягко подталкивать его к повторению фраз не оказывая давления. Поощряйте использование жестов и мимики, а также хвалите его за любые, даже самые маленькие успехи в общении. Создайте вокруг него атмосферу принятия и понимания, чтобы он не боялся выражать себя, даже если у него не всегда получается это сделать правильно.