Ожог кипятком
Добрый день. Ребёнок ошпарил ногу кипятком три дня назад. Образовался водянистый пузырь, место ожога красное, иногда бывает пощипывание. Применяем пантенол спрей. Через какой время пройдёт краснота?
Здравствуйте, Вероника.
Возраст ребёнка?
Температура не повышалась?
Прикрепите пожалуйста фото
Ольга, температуры не было
Ольга, фото в прикреплённом
Ольга, ребёнку 7 лет
Вероника, это поверхностный ожог 1-2ст.
Обработайти всю ожоговую поверхность хлоргексидином, срежьте аккуратно стенки пузыря предварительно обработанными маникюрными ножницами. Снова Обработайте хлоргексидином, нанесите мазь Левомеколь на всю площадь ожога (область пузыря и гиперемию), наложите повязку, зафиксируйте бинтом. На область пузыря помимо мази, чтобы повязка не пртлипала к ране, накладвайте сеточку Бранолинд.
Перевязки 1р.д, не чаще. 7-10дн. Не мочите водой.
Зодак в возрастной дозировке 3дн.
Контроль температуры тела.
Носить свободную обувь, ногу чаще держать на возвышении.
Проверьте прививочный анамнез. Если ребёнок не привит от столбняка по календарю, необходима вакцинация.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Вероника !
Ожог у Вас небольшой , поверхностный ! Краснота постепенно начнёт убывать через неделю с дня получения ожога !
Лечите Вы правильно , Пантенол спреем нужно продолжить !
У меня к Вам 2 вопроса .
Ребёнок по возрасту против столбняка прививался или нет?
Есть у Вас возможность сегодня или завтра обратиться в поликлинику ,чтобы хирург или медсестра вскрыли пузырь и удалили отслоившийся эпидермис (стенки пузыря ) ?
Здравствуйте.
Пузырь конечно надо вскрыть.
На пузырь наложите мазь Левомеколь, после его обработки водным раствором хлоргекседина.
А на покраснение Пантенол.
Через 1-1,5 недели все должно нормализоваться и краснота спадет.
Здоровья Вам.
Андрей, здравствуйте. Нужно ли бинтовать ногу?
Как нам надевать обувь?
Сейчас как у Вас дела.
Новое фото можете приложить?
Андрей, фото прикрепила
Андрей, начала подзаживать, а сегодня дочка упала и ободрала кожу. Я обработала перекисью и нанесла Левомиколь
Андрей, во вторник нужно лететь в другой город, нужно ли забинтовать, чтоб надеть обувь?
Перекисью обрабатывать не надо.
Водным раствором хлоргекседина, а затем Левомеколь погуще.
Стопу конечно надо забинтовать, чтобы не натирало рану и инфекция лишний раз не попадала.
А когда сядет обувь можно расстегнуть.
Андрей, на бинт нанести мазь, и забинтовать? Или как сделать, чтоб не прилипло?
Принятый ответ
Нанесете мазь на рану, затем прикроете это стерильной салфеткой и закрутите бинтом.
Чтобы не прилипло, то погуще наложите мазь.
И когда будете снимать повязку, то сначала намочите обильно ее водным раствором хлоргекседина, подождите немного и повязку можно снять без боли.
Здравствуйте. Стоиь понимать что ожоги достаточно долго проходят и краснота будет спадать в течение недели. Тем не менее ожог поверхностный, пузырь нужно вскрывать, чтобы не занести инфекцию лучше это сделать у хирурга в стерильных условиях . Пока тактика правильная но следует идти на прием и решать по поводу прививки от столбняка. Будьте здоровы
Здравствуйте. Обработка хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин, сверху мазь Левомеколь от души, не жадничая, сверху сеточку Васкопран или Парапран. Всё заживёт. Ожоги всегда проходят дольше.
Следов со временем не останется вовсе
Ксения, добрый день. По совету другого врача, мы приобрели сеточку Бранолинд. Её нельзя использовать?
Вообще, как нам забинтовать ногу, чтоб не натирала обувь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно конечно! Любую сеточку на свой вкус. Положили её на мазь и сверху стерильным бинтом забинтовали.
Пример бинтования можно посмотреть здесь :
https://ulfar.ru/blog/tipy-bintovykh-povyazok-mesta-primeneniya-i-pravila-nalozheniya/
Сильно только не перетягивайте - ребёнку будет не комфортно. Основная задача - защитить ранку от окружающего загрязнения.
У Вас все получится!!!