Консультация covid-19 /

Постковидный синдром — вопрос №949659

Здравствуйте,уже 5 месяц мучаюсь набором симптомов ,слабость сильная , головокружение,живот болит ,тошнота ,были панические атаки ,они ушли , температура первый месяц была 38.5, последующие 4 месяца 37.2 ,вечером спадает,все дрожжи перед глазами ,бывает трясет ,холодно даже в жару ,начались ужасные боли в спине
Из обследований ,УЗИ сердца ,УЗИ органов брюшной полости,УЗИ сосудов шеи ,УЗИ щитовидной железы,анализы на гормоны ,общий анализ крови, биохимический анализ крови,МРТ головы ,МРТ шейного отдела,МРТ грудного отдела , электроэнцефалограмма,лежал в инфекции обследовали от и до ,глотал шланг ,делал флюорографию ,кал ,мочу ,кровь каждый день сдавал ,ничего не нашли ,выписали ,а состояние такое же ,нашел хорошего доктора заведующего неврологией ,поставил диагноз постковидный синдром ,но я затрудняюсь ответить болел ли я ковидом так как когда мне стало плохо скорая не взяла мазок лежал дома сам лечился ,похудел сильно ,10кг ушло ,колол картексин
Мексидол
Капли в нос семакс
Антидепрессант пил
Капельницы
Реамберин
Мексидол
Рибоксин
Церебразилин
В6
Димедрол

Анальгин
Уже не знаю чем лечится ,делаю гимнастику ,хожу больше ,на свет вообще невозможно смотреть ,в темноте лучше себя чувствую

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте! Если причина не выявлена, то похоже астенодепрессивным синдром, возможно и после ковида. Лечиться надо длительно, принимать антидепрессанты и антитревожные препараты месяца 2-3, физическая и дыхательная гимнастика, физиотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,принимал ,состояние как было так и осталось , температура до сих пор 37,горит спина ,головокружение

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сергей, вижу по обследованию, что много всего проходили и почти все в норме. Немного снижен кальций и повышены лимфоциты как при вирусных инфекциях. Вы сдавали кровь на герпес, ЦМВ, ВЭБ? Ещё бы посоветовала сдать анализ на паратгормон и кальцитонин, это гормоны, влияющий на обмен кальция.
Клиент
Екатерина, да в инфекции меня полностью проверяли ,думаю сказали бы если что-то не так было
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда сдайте анализы на гормоны паращитовидной железы.
Клиент
Екатерина, просто в инфекции я лежал недавно ,а именно пик болезни был январь - февраль ,и я не знаю что это было ,я худел сильно ,потел ,давление скакало ,голова болела ужасно ,проблемы с желудком были
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сергей, а что написано в выписке?
Клиент
Екатерина, гастрит написали поверхностный и заброс желчи в желудок есть ,прошел лечение ,пил нальпазу,л-нормобакт ,и уколы уже не помню название )а так по анализам же в норме все ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, я вам выше написала. Немного снижен кальций - вопрос к паращитовидной железе. И повышены лимфоциты, как после ОРВИ. Данные изменения в анализах опасности не представляют. Анализы не лечим, лечим пациента.
Плюс на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит) часто возникает психоорганический синдром. Здесь без длительной терапии антидепрессантами и анксиолитиком (противотревожный) не обойтись.
Клиент
Екатерина, а если я не могу их пить ?у меня побочки сильные от антидепрессантов,можно их заменить чем нибудь ?)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сергей, побочки это, возможно, неправильно подобранная дозировка или препарат. Не всегда сразу подбирают подходящий препарат. Нужно пробовать другие лекарства. И в добавок фитопрепараты.
Клиент
Екатерина, скажите у меня фенибут есть ,может его попробовать ?и в какой дозировке
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сергей, если сняли обострение гастрита, то можете попробовать, по 250мг 3 раза в день после еды, курсом 2-3 недели. С перерывами, чтобы не было психологического привыкания. Это мягкий препарат, побочки быть не должно.
Клиент
Екатерина, ну обострение снял то ,но в груди болит ,но это боль скорее не желудочная ,а при вдохе болит посередине и хрустит там очень сильно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если вы исключили заболевания органов грудной клетки, то эти симптомы связаны с возрастными особенностями, когда хрящи в грудине становятся костью. Со временем пройдет.
Клиент
Екатерина, по мрт в грудной клетке остеохондроз,узлы шморля ,атроз,может из за этого быть ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, возможно, если боль ирадиирует в грудную клетку. Если болит грудина, то нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по поводу жалоб со стороны ЖКТ, по УЗИ признаки реактивного панкреатита , вы обращались с гастроэнтерологу, какое-то лечение назначали ? нужно сдать дополнительно ( амилазу, липазу, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, копрогргамма для оценки функции поджелудочной железы. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции такая картина может быть длительное время, повышение температуры до невысоких цифр после COVID может быть длительное время, можно еще сдать кровь на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, гепатиты. По поводу повышения ионизирующего кальция рекомендую сдать паратиреоидный гормон ( ПТГ) , фосфор , витамин Д 25( он) исключить гиперпаратиреоз
Принятый ответ
Клиент
Вита, там анализы все прикреплены ,витамина Д мало очень ,14 ,а так лимфоциты чуть повышены и нейтрофилы понижены
Клиент
Вита, по поводу желудка лечился в стационаре ,потом принимал денол ,нальпазу ,л-нормобакт ,уколы ещё какие ,потом снова сдал анализы сказали в желудком все хорошо такое у всех есть ,ищи причину в другом ,лежал в инфекции там все обследовали ничего по их части не нашли ,перевели в терапию ,потом выписали ,слабость ужасная сейчас ,ноги еле ходят ,температура 37.3,разум как будто задурманен ,отдышка ,сердце то быстро стучит то медленно ,в пот бросает ,сердце тоже проверял все в порядке ,доктор сказал ковид дал осложнение на мозг и сосуды ,колол сосудистые чуть стало легче ,но курс был 10 дней ,не мало ли этого ?бывают в голове спазмы как будто все сжимается и темнеет в глазах,уже не знаю к кому обращаться
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови я видела, ничего страшного, по биохимии тоже все нормально, те показатели которые я порекомендовала сдать у вас их нет в перечне, витамин д необходимо принимать в дозе 5000 ед утром
Терапевт, Функциональный диагност
По поводу поджелудочной железы необходимо пройти обследование.
Клиент
Вита, посмотрите пожалуйста внимательно там и аст и алт там все есть )
Терапевт, Функциональный диагност
Да они в норме , амилаза, липаза, амилаза мочи , копрограмма нужна , так как по узи воспаления в поджелудочной железы
Клиент
Вита, я когда лежал сдавал это все ,к сожалению на руках этого нет ,сказали все в норме ,что якобы не большие изменения ,мол из за этого не будет такое состояние
Клиент
Вита, просто шум в ушах сильный ,проблемы со зрением ,головокружение ,шаткость походки ,спина начала болеть сильно ,вчера повернул шею ещё сильнее начала болеть ,боль в желудке беспокоит только если поем жареное ,но я стараюсь не есть такое и приемы пищи небольшими порциями
Терапевт, Функциональный диагност
Понятно, что не будет но живот может беспокоит, по описанию у вас астенический синдром, нужно время , так же восполните дефицит витамина д, по поводу ионизирующего кальция рекомендую сдать выше перечисленные анализы если не сдавали или обратитесь к эндокринологу. Консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Вита, хорошо сдам ,я ещё записался сдать анализы на антитела ковид ,чтобы узнать болел ли я или нет ,просто симптомы все говорят об этом ,но фактически подтверждения нет )а сказать можно сами знаете многое )
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из антидепрессантов вы принимали,в каких дозах и сколько по времени?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, принимал золофт ,сначало 50мг,потом 75,потом 100,потом рекситин и Атаракс,все ушло кроме головокружение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А по времени сколько принимали препараты?
Клиент
Ирина, 3 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После перенесенного ковида постковидный синдром может длиться более 6 месяцев
После перенесенного ковида очень сильно страдает эмоциональная сфера.
Часто возникает тревога,депрессии,панические атаки и неврозы.Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, да вы правы ,по нервной системе сильно ударило ,я боюсь на машине даже ездить ,паника сразу же ,а вдруг я умру ,вдруг сознание потеряю за рулём ,вот так вот )но дело в том что мне не идут вообще антидепрессанты,у меня жуткая боязнь таблеток появилась,я даже милокльм пью паника сразу от таблетки ,вот есть феннибут но его тоже боюсь пробовать )потому что выпил Атаракс меня как начало трясти ,зрачки расширяются ,трясет , паника,без таблеток лучше себя чувствую ,и не знаю как бороться ,все таки пойду к психотерапевту иначе никак