Консультация невролога /

Обострение поясничного остеохондроза — вопрос №949744

Здравствуйте! Неделю болит поясница. Сдала анализы, почки в норме. Прописали уколы комбилипена, мидокалма, мелоксикама, аппликатор Кузнецова, мази. Принимаю всё 5 дней. Легче не становится, болит постоянно, то интенсивнее, то просто как усталость. Хожу когда, отдаёт в ноги. Бывает онемение и слабость в ногах. Скажите, когда должен быть эффект от лечения?

Невролог
Здравствуйте.
Эффект от лечения уже должен быть.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника проходили?
Клиент
Алина, делала рентген. Прикреплю сейчас

Невролог
По рентгену признаки остеохондроза позвоночника. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков.
Если нет эффекта от лечения, есть онемение и слабость в ногах, то стоит пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
К лечению можно добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Местно можно использовать пластырь Версатис, если нет аллергии на лидокаин.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, здравствуйте! А есть ли аналоги пластыря версатис. У нас в аптеках нет. Может можно, вольтарен или другие?
Невролог
Здравствуйте. Можно пластырь Нанопласт или Вольтарен.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, если боли не проходят, то желательно пройти МРТ ПОП. По лечению можно проколоть дексаметазон 8 мг в/м 3 дня, потом по 4 мг в/м еще 3 дня, добавить прегабалин 75 мг на ночь
Клиент
Екатерина, возможности нет пройти МРТ пока, к сожалению!
Клиент
Екатерина, мне сказал врач, что можно мексидол. Его нужно?
Невролог, Терапевт
нет, смысла в нем нет
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Вчера поставила укол, который Вы посоветовали! Скажите, эффект накопительный у препарата и после скольких уколов должно подействовать?
Невролог, Терапевт
Через 2-3 дня жодна быть положительная динамика
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо! Вчера поставила, сегодня днём поднялась температура 37,5. Скажите, это от препарата? До этого температуры не было
Невролог, Терапевт
Нет, температуру препарат не повышает
Клиент
Екатерина, странно! По анализам всё в норме было.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Проколола 3 дня дексаметазон, боль в спине практически не ощущается. Болят ягодицы в основном вверху и большей частью правая, ноющая боль. Отдаёт в ноги, слабость в ногах, иногда мурашки. Скажите, с чем связано это? И можно ли это считать положительной динамикой лечения?
Невролог, Терапевт
Можно прлеолите ещё 3 дня Дексаметазон 4 мг и принимайте прегабалин
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, если причина в воспалении мышц, свящок или позвонков, то эффект, хотя бы минимальный должен быть с певрого по третий день. Если боль не изменилась никак в сторону улучшения, то необходимо проверить гинекологию и сделать мрт пояснично-крестцового отдела
Клиент
Елена, поняла, спасибо!
Невролог
Здравствуйте,к сожалению рентгенография в вашем случае не информативна, необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. К лечению можно добавить:
- Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней
- Дипроспан 1,0 в/м #5 дней
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо!
Невролог
Выздоравливайте)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рентгенография в плане диагностики протрузий и грыж и их влияния на нервные корешки является неинформативным методом диагностики.Вам обязательно показано проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,поскольку есть слабость и онемение в ногах.
Для снятия болевого синдрома можно добавить:
*пластырь версатис по 12 часов-5-7 дней
*дексаметазон по 8 мг(2 амп) 1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 ампула)1 раз в день,в/м-3 дня

Клиент
Ирина, получается 2 вот такие ампулы? Я фото прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно.
Первые 4 дня по 2 ампулы 1 раз в день
Клиент
Ирина, спасибо! Эффект от них когда наступает? После всего курса?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На второй день должны быть улучшения.
Клиент
Ирина, сейчас поставила, кажется, что чуток получше!
Клиент
Ирина, скажите, аппликатор Кузнецова продолжать или может от него стать только хуже?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте скорее.
Пока что аппликатор не используйте.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Вчера поставила укол, который Вы посоветовали, боль в пояснице меньше ощущается. Правда она немного переместилась в верхнюю часть ягодиц и отдаёт в ноги. Когда сажусь, ноет, когда хожу, то легче. Спала на боку, более менее комфортно. Скажите, возможно ли это ущемление седалищного нерва?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доброе утро.
Да,это защемление седалищного нерва.
Клиент
Ирина, скажите, по мимо уколов дексаметазона, что мне делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы витамины группы В сколько дней прокололи?
Клиент
Ирина, 6 уколов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Докалывайте до 10 и потом переходите на мильгамму композитум в таблетках по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Запивать 1/2 ст воды,во время еды
И добавляйте сейчас нейромидин по 15 мг 1 раз в день,в/м -10 дней
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо! Укол вчера поставила, а сегодня днём поднялась температура 37,5. Скажите, это может быть от препарата? До этого температуры не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дексаметазон не дает повышения температуры,наоборот,его используют для снижения температуры.
Клиент
Ирина, поняла! Скажите, а мне тогда мелоксикам уколы и мидокалм таблетки тогда не пить?
Клиент
Ирина, и ещё вопрос, есть ли аналоги пластыря версатис. У нас в аптеках его нет. Может, можно вольтарен или другой?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мелоксикам можно убрать.
А мидокалм стоит оставить пока.
Можно заменить версатис на вольтарен.
Клиент
Ирина, хорошо! Спасибо! Попробуем этот пластырь!
Клиент
Ирина, а какие-то упражнения ЛФК можно делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В период обострения не рекомендуется,можно ухудшить состояние.
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, здравствуйте! Проколола 4 дня дексаметазон, боль в спине практически не ощущается. Болят ягодицы в основном вверху, ноющая боль. Отдаёт в ноги, слабость в ногах, стопы мёрзнут. Скажите, с чем связано это? И можно ли это считать положительной динамикой лечения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам стоит сделать ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике для исключения поражения нервов.
Болевой синдром у вас менее интенсивный-да,это положительная динамика.
По поводу слабости и чувства онемения в ногах советую добавить нейромидин по 15 мг 1 раз в день,в/м-10 дней,затем перейти на аксамон по 20 мг 2 раза в день-1 месяц
После еды.
Клиент
Ирина, нейромидина в аптеках не было, заказала, должен завтра прийти. Скажите, с чем связано, что болят ягодицы, может, это хуже становится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это за счет мышечного напряжения.
Мидокалм принимать до 20 дней.
Клиент
Ирина, хорошо! Записалась на мрт Пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это правильное решение!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Необходимо конечно сделать мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению: Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Т сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
При некупировании болевого синдрома я вижу вы прокололи препараты подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Добрый день! Рекомендовано: НПВС для снятия боли и воспаления, миорелаксант, витамины группы В (при отсутствии противопоказаний). По возможности обеспечить покой и тепло. При боли также можно втирать Крем "Софья" с пчелиным ядом: наносится круговыми движениями в течение 3-5 минут до полного впитывания 2-3 раза в день. Продолжительность применения до 5 недель.
Ложиться на аппликатор Кузнецова (в пределах болевой переносимости) на 10-20 минут -2- 3 раза в день – 14 дней
Физиотерапевтическое лечение
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
После болевого синдрома лечебная физкультура (при отсутствии противопоказаний)
Клиент
Игорь, спасибо!
Клиент
Игорь, здравствуйте! Спина практически не болит, но болит ягодица в большей степени вверху, ноющая боль. Лежу, чувство,будто отсидела ягодицу. Когда ходу, слабость в ногах, небольшое онемение. Скажите, что это может быть? Есть ли положительная динамика от лечения?