Обострение поясничного остеохондроза

Здравствуйте! Неделю болит поясница. Сдала анализы, почки в норме. Прописали уколы комбилипена, мидокалма, мелоксикама, аппликатор Кузнецова, мази. Принимаю всё 5 дней. Легче не становится, болит постоянно, то интенсивнее, то просто как усталость. Хожу когда, отдаёт в ноги. Бывает онемение и слабость в ногах. Скажите, когда должен быть эффект от лечения?

Здравствуйте.
Эффект от лечения уже должен быть.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, делала рентген. Прикреплю сейчас

По рентгену признаки остеохондроза позвоночника. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков.
Если нет эффекта от лечения, есть онемение и слабость в ногах, то стоит пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
К лечению можно добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Местно можно использовать пластырь Версатис, если нет аллергии на лидокаин.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, хорошо, спасибо!

Не за что, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, здравствуйте! А есть ли аналоги пластыря версатис. У нас в аптеках нет. Может можно, вольтарен или другие?

Здравствуйте. Можно пластырь Нанопласт или Вольтарен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо!

здратвсвуйте, если боли не проходят, то желательно пройти МРТ ПОП. По лечению можно проколоть дексаметазон 8 мг в/м 3 дня, потом по 4 мг в/м еще 3 дня, добавить прегабалин 75 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, возможности нет пройти МРТ пока, к сожалению!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, мне сказал врач, что можно мексидол. Его нужно?

нет, смысла в нем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Вчера поставила укол, который Вы посоветовали! Скажите, эффект накопительный у препарата и после скольких уколов должно подействовать?

Через 2-3 дня жодна быть положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо! Вчера поставила, сегодня днём поднялась температура 37,5. Скажите, это от препарата? До этого температуры не было

Нет, температуру препарат не повышает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, странно! По анализам всё в норме было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Проколола 3 дня дексаметазон, боль в спине практически не ощущается. Болят ягодицы в основном вверху и большей частью правая, ноющая боль. Отдаёт в ноги, слабость в ногах, иногда мурашки. Скажите, с чем связано это? И можно ли это считать положительной динамикой лечения?

Можно прлеолите ещё 3 дня Дексаметазон 4 мг и принимайте прегабалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте, если причина в воспалении мышц, свящок или позвонков, то эффект, хотя бы минимальный должен быть с певрого по третий день. Если боль не изменилась никак в сторону улучшения, то необходимо проверить гинекологию и сделать мрт пояснично-крестцового отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, поняла, спасибо!

Здравствуйте,к сожалению рентгенография в вашем случае не информативна, необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. К лечению можно добавить:
- Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней
- Дипроспан 1,0 в/м #5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо!

Выздоравливайте)

Здравствуйте.
Рентгенография в плане диагностики протрузий и грыж и их влияния на нервные корешки является неинформативным методом диагностики.Вам обязательно показано проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,поскольку есть слабость и онемение в ногах.
Для снятия болевого синдрома можно добавить:
*пластырь версатис по 12 часов-5-7 дней
*дексаметазон по 8 мг(2 амп) 1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 ампула)1 раз в день,в/м-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, получается 2 вот такие ампулы? Я фото прикрепила

Да,все верно.
Первые 4 дня по 2 ампулы 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо! Эффект от них когда наступает? После всего курса?

На второй день должны быть улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, сейчас поставила, кажется, что чуток получше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, скажите, аппликатор Кузнецова продолжать или может от него стать только хуже?

Выздоравливайте скорее.
Пока что аппликатор не используйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, здравствуйте! Вчера поставила укол, который Вы посоветовали, боль в пояснице меньше ощущается. Правда она немного переместилась в верхнюю часть ягодиц и отдаёт в ноги. Когда сажусь, ноет, когда хожу, то легче. Спала на боку, более менее комфортно. Скажите, возможно ли это ущемление седалищного нерва?

Доброе утро.
Да,это защемление седалищного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, скажите, по мимо уколов дексаметазона, что мне делать?

Вы витамины группы В сколько дней прокололи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, 6 уколов.

Докалывайте до 10 и потом переходите на мильгамму композитум в таблетках по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Запивать 1/2 ст воды,во время еды
И добавляйте сейчас нейромидин по 15 мг 1 раз в день,в/м -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, хорошо, спасибо! Укол вчера поставила, а сегодня днём поднялась температура 37,5. Скажите, это может быть от препарата? До этого температуры не было

Дексаметазон не дает повышения температуры,наоборот,его используют для снижения температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, поняла! Скажите, а мне тогда мелоксикам уколы и мидокалм таблетки тогда не пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, и ещё вопрос, есть ли аналоги пластыря версатис. У нас в аптеках его нет. Может, можно вольтарен или другой?

Мелоксикам можно убрать.
А мидокалм стоит оставить пока.
Можно заменить версатис на вольтарен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, хорошо! Спасибо! Попробуем этот пластырь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, а какие-то упражнения ЛФК можно делать?

В период обострения не рекомендуется,можно ухудшить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, здравствуйте! Проколола 4 дня дексаметазон, боль в спине практически не ощущается. Болят ягодицы в основном вверху, ноющая боль. Отдаёт в ноги, слабость в ногах, стопы мёрзнут. Скажите, с чем связано это? И можно ли это считать положительной динамикой лечения?

Вам стоит сделать ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике для исключения поражения нервов.
Болевой синдром у вас менее интенсивный-да,это положительная динамика.
По поводу слабости и чувства онемения в ногах советую добавить нейромидин по 15 мг 1 раз в день,в/м-10 дней,затем перейти на аксамон по 20 мг 2 раза в день-1 месяц
После еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, нейромидина в аптеках не было, заказала, должен завтра прийти. Скажите, с чем связано, что болят ягодицы, может, это хуже становится?

Это за счет мышечного напряжения.
Мидокалм принимать до 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, хорошо! Записалась на мрт Пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Принятый ответ

Это правильное решение!

Здравствуйте! Необходимо конечно сделать мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению: Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Т сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
При некупировании болевого синдрома я вижу вы прокололи препараты подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, спасибо!

?

Добрый день! Рекомендовано: НПВС для снятия боли и воспаления, миорелаксант, витамины группы В (при отсутствии противопоказаний). По возможности обеспечить покой и тепло. При боли также можно втирать Крем "Софья" с пчелиным ядом: наносится круговыми движениями в течение 3-5 минут до полного впитывания 2-3 раза в день. Продолжительность применения до 5 недель.
Ложиться на аппликатор Кузнецова (в пределах болевой переносимости) на 10-20 минут -2- 3 раза в день – 14 дней
Физиотерапевтическое лечение
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
После болевого синдрома лечебная физкультура (при отсутствии противопоказаний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, здравствуйте! Спина практически не болит, но болит ягодица в большей степени вверху, ноющая боль. Лежу, чувство,будто отсидела ягодицу. Когда ходу, слабость в ногах, небольшое онемение. Скажите, что это может быть? Есть ли положительная динамика от лечения?