Долго не проходит геморрой
Здравствуйте! В течении двух месяцев не проходит геморрой. У меня запоры с детства, в туалет все время с трудом хожу, поэтому обострения геморроя сопровождали с молодости. Обычно это происходило надутием шишки и все проходило само собой. После родов очень сильно вышли узлы, прям пульсировало все, но помогли свечи самые дешевые, даже не помню какие. В прошлом году геморрой обострился и проходил довольно долго, тоже что то около месяца. Пропивала курс Роклис, свечи с красавкой и мазь постеризан. Воспаление спало и в течении года были несколько раз воспаления после запоров, иногда с кровью, помогала мазь постеризан и свечи с красавкой. В декабре , после запоров, опять обострился геморрой, пила Форлакс, курсом Роклис при обострении и под конец по 1 таблетке в день допила месяц. Мне Форлакс помогает от запоров, но я как то не до конца хожу в туалет с ним, получается по чуть-чуть и часто и до конца не выходит, но действительно мягкий кал становится. Воспаление спало, стало легче, решила Дюфалак попробовать, но от него жуткий метеоризм и не особо помогает от запоров и после него опять все обострилось. Сейчас пью псиллиум, в туалет от него хожу лучше, прям до конца, не остается чувства что не до конца, но никак не могу снять воспаление, все время больно, прям, как будто то на выходе шипит все, как разрывает. И когда хожу, как буд-то щекочет в кишке, прям зудит что ли. В основном дискомфорт прям на выходе где шишки, иногда как прокалывает по кишке вверх. Крови за 2 месяца ни разу не было. Свечи с красавкой снимают спазм и после помогают сходить по большому в туалет, но после них все кишки урчат, стараюсь без них. Понимаю что поход к врачу неизбежен, но пока нет возможности. В данный момент прохожу разные обследования по гинекологии и, конечно, не всегда получается мазью и свечами пользоваться. Но 2 раза в день мажу гель релифипин, свечи метиларуциловые. Пробовала постеризан свечи на ночь, но аж проснулась от боли, не облегчили что-то. Помогают снять боль свечи Анестезол, даже достаточно просто подержать на выходе и помазать шишки, не вводя в кишку, так как после ввода в прямую кишку начинает все бурлить и давить. На ночь прикладываю на ватном диске Левомеколь. После мазей шишки подсдуваются, но не втягиваются до конца (фото прикладываю, не знаю насколько получилось снять, где надутые сильно шишки, до мазей и свечи, остальные немного спали после мази.) В течении дня мажу гелем Троксевазин, помогают снять напряжение в анусе и зуд. Начала ванночки с ромашкой делать. Хотела бы получить совет и помощь в коррекции лечения, могу ли я отложить поход к проктологу или у меня все плохо и нужно срочно бежать? В данный момент прохожу обследование по гинекологии, возможно придется делать конизацию шейки матки, поэтому хочу пока снять обострение. Могу ли я еще раз после перерыва 2 недели пропить Роклис, мне кажется после него легче становится. Мне кажется я уже всем подряд там мажу , что не особо и помогает. Но облегчение, в основном, после анестезола и геля. Заранее спасибо!
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода натуживанием.
Елизавета Александровна, прикрепила последнее фото которое с натуживанием
По фотографии имеет место хронический геморрой, то есть сами узлы уже никуда не исчезнут. В виду не эффективности консервативного лечения, рекомендуется очный осмотр проктолога и решение вопроса об операции.
До обращения к проктологу в такой ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина ( Детралекс/Венарус , Детравенол) по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла. Схема острого геморроя это 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день
Местно свечи Проктозан 2 раз в день курс также определяется очно, но не менее 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф Про 2 раза в день на узлы.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом до трех месяцев.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Елизавета Александровна, я Роклис месяц пропила, это то же Детралекс. Прошло 2 недели, можно ли опять пропить по такой схеме?
Принятый ответ
Детралекс в лечение эффективнее, пить по схеме можно
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Игорь Юрьевич, прикрепила последнее фото которое с натуживанием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи олестезин по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней и после туалета
Учитывая сроки Вашего лечения стоит рассмотреть вариант оперативного лечения
Будьте здоровы!