Частые орви
Здравствуйте! Постоянно болею ОРВИ. С температурой 38. Можно узнать можно ли какое нибудь иммуностимулирующее средство. Просто болею без конца. Горло болит. Подкашлтвание......,.......................
Принятый ответ
Здравствуйте!Вы можете сходить на осмотр ЛОР- врача на предмет снижения функции иммунного барьера носоглотки, а также раз в полгода, весной и осенью, делать инъекции циклоферона по схеме 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23 дни, и проводить местную иммуноукрепляющую терапию Имудоном или препаратом ИРС-19.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли у вас какие то хронические заболевания лор органов? Как правило они часто являются причиной
Сергей, хронический ритин. Атрофия
Принятый ответ
Здравствуйте , сдавали аналищы? Общий анализ крови, мочи, биохимию, ферритин, витамин Д ?
Екатерина, ферритин сдавала был пониженный. Витамин Д тоже сниженный
Честные простуды могут быть на фоне дефицитных состояния, поэтому витамин Д и ферритин стоит повышать. Для иммунитета можно попить настойку эхинацеи по 1 ложке 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Если частые орви, то необходимо исключить дефициты. В первую очередь необходимо исключить анемию, сдать развёрнутый общий анализ крови, ферритин. Витамин Д; ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Алт, аст, билирубин общий и прямой, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С какой периодичностью в год Вы болеете ОРВИ?
Желательно сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови общую, это нужно для оценки общего состояния организма.
Посетить Лора и стоматолога для консультации, хронические очаги инфекции в ротоносоглотке могут быть причиной ослабленного иммунитета.
Можно принимать витамины и минералы в качестве альтернативы иммуномодуляторам:
Цинк 25-30 мг, селен 100 мг, витамин С 250 мг, Д 2000 ед до месяца.
В период эпидемии гриппа или после контакта с ОРВИ - препараты интерферона, например гриппферон 3000 ед интраназально 5 дней.
Анна, уже 5 больничный. Постоянно болею. Как переболела короновирусом так не вылезаю с больничных
До этого не болела лет 10
В таком случае Вам желательно провериться у терапевта и Лора при необходимости, сдать все анализы. После COVID 19 часто ослаблен иммунитет, может страдать щитовидная железа.
Проверьте уровень ТТГ крови.
Для укрепления иммунитета пропить комплекс витаминов и микроэлементов, рекомендуемых выше.
Можно виферон свечи по 1 млн ед на ночь 10 дней.
Анна, спасибо Вам!
Пожалуйста! На Здоровье!
Здравствуйте ! Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно