Консультация инфекциониста /

Что делать и как лечить? — вопрос №949928

Добрый день! На той неделе, в четверг начало ломать все тело. Ночью был озноб, утром поднялась температура до 37, потом в течение 4 часов до 38,7. Сбивает только парацетамол, пил штуки 4 в день - эффект быстро проходит. В пятницу вызвал врача, прописала ингаверин 90, панцев 6 дней, грамидин. Гриппферон. Парацетамол или ибупрофен для снижения жара. Начиная с понедельника для снижения температуры пил только ибупрофен, хорошо помогает. Симптомов кроме боли в голове, жара или озноба, и температуры нет. Есть толко небольшая осиплость голоса. Кашля соплей вообще нет. Что это может быть? Как быть с температурой? Сейчас идёт восьмой день больничного, температура утром была 38,3. В понедельник появился афтозный стоматит. (Фото) в четверг сдал анализы крови и мочи, прилагаю. (24 июня). Потом закрыл больничный, но симптомы лёгкие остались покашливание, температура то 36,2 то 37,4. Слабость. Пошёл к терапевту, дали направления на анализы Герпеса разных типов, Эпштейн Барра, ковида и цитомегаловирума. (В итоге пришли результаты ковид и цмв) прилагаю. Я так понимаю я болен цмв? А как я вообще им мог заразится? Болеют ли им здоровые люди? (ВИЧ отрицательный). Иммунитет вроде обычный. И что делать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите анализы на герпес вирусы.
В общем анализе крови только тромбоциты снижены, скорее всего побочный эффект от НПВС.
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложил там один из тестов (как раз на цмв) и ещё ряд других. Завтра будет готов Эпштейн Барр и другие типы герпесов. Что это вообще со мной? Как этим можно заразиться? Проблем с иммунитетом не было, ну как у всех простуды орви и всякие подобные вещи

Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с результатами, по анализам Вы также перенесли COVID 19, после данной инфекции может быть ослаблен иммунитет.
Рекомендовала бы также проверить функцию щитовидной железы Ттг и Т4, очно получить консультацию Лора и стоматолога на предмет хронических очагов инфекции.
Обнаружены антитела класса IgM к ЦМВ, что говорит об активном процессе.
Сейчас можно начинать Циклоферон по схеме: 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23-и сутки по 2 т 2 раза в сутки.
Дополнительно витамины и микроэлементы для укрепления иммунитета:
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Клиент
Анна, ковид давно перенесён был. а вот цмв, это что то ужасное? Оно вообще лечится? Из за него у меня волнообразная температура?
Терапевт, Кардиолог
Нет, ЦМВ инфекция тяжело переносится только у пациентов с ИДС, ВИЧ.
У большинства населения эти вирусы находятся в спящем состоянии и активизируются при ослаблении иммунитета, даже на фоне обычного сезонного гриппа/орви.
Могут давать такую волнообразную температуру.
Клиент
Анна, получается у меня g антитела 5,6 это значит что иммунитет начал выработку собственной защиты? Но пока ее мало?

А течение вируса может идти до скольки недель? Сколько ещё ждать ?) состояние уже лучше значительно но перепады температуры конечно неприятны) получается если я правильно понял судя по тесту - я им раньше не болел а сейчас перенёс ее не бессимптомно? Просто дети вроде лучше ее переносят?
Клиент
Анна, а такой вопрос: вот сейчас, вечером температура поднялась до 37,8 это нормально для цмв? Как я понимаю я первый раз заболел ей. Уже 2 недели температура. Бывает 36,2-36,5 бывает повышается до 38 почти
Терапевт, Кардиолог
Да это характерно. Такая температура может сохраняться до месяца. Главное нет скачков выше 38 градусов.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста ещё анализы. Пришёл пцр тест на Эпштейн бар, и цмв и 6 Герпес. Все отрицательно, как такое может быть? Получается нет цмв? Тогда что со мной?
Врач УЗД, Инфекционист
Данил, здравствуйте! Да, Вы действительно перенесли острую цитомегаловирусную инфекцию. Ничего страшного в этом нет, болеют этим заболеванием и люди с нормальным иммунитетом. Ничего делать не нужно, Вы поправляетесь, у людей с нормальной иммунной системной ЦМВ-инфекция проходит самостоятельно и лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, так а откуда ей можно заразиться? Вообще что это за инфекция такая? Читал что она появляется у онкобольных. Мне стоит беспокоится? Вот уже 2 недели как температура то 37,5 то 37. Бывает 36,4. Покашливание. И все. Немного осипший голос, в первые дни сильно ломало тело
Врач УЗД, Инфекционист
Цитомегаловирус - это один из типов герпес-вирусов, передаётся через слюну и другие биологические жидкости ("поцелуйная" болезнь), причёс выделение может происходить бессимптомно, а инфицировано около 90% людей на земле. Обычно эти вирусом инфицируются в раннем детстве, тогда чаще всё проходит бессимптомно. Видимо, Вы в детстве с этим вирусом не встретились, а встретились сейчас, поэтму у ВАс инфицирование сопровождалось симптомаи атипичного инфекционного мононуклеоза. Симптомы могут сохраняться в течение 2-3 недель, небольшие остаточные изменения (увеличение л/у, изменения в крови) могу разрешаться до 3-6 месяцев.
Клиент
Ольга,посмотрите пожалуйста ещё анализы. Пришёл пцр тест на Эпштейн бар, и цмв и 6 Герпес. Все отрицательно, как такое может быть? Получается нет цмв? Тогда что со мной?
Врач УЗД, Инфекционист
У людей со сниженным иммунитетом (онкобольные, недоношенные дети, не леченая ВИЧ-инфекция в стадии СПИДа) вирус вызывает тяжёлое заболевание с поражением внутренних органов, но это не Ваш случай. Тем не менее, ЦМВ-инфекция считается ВИЧ-индикаторным заболеванием и требует обследования на АТ к ВИЧ через 3 и 6 месяцев.
Клиент
Ольга, я делал узи абдоминальное, все было чисто. Немного увеличена селезенка. А так все нормально. А на вич я также сдавал - буквально 23 июня. Отрицательно. Половой партнёр один, жена. Переливаний операций не было.
Врач УЗД, Инфекционист
Ну и отлично, увеличение селезёнки также характерно для этого заболевания.
Клиент
Ольга, а вот селезенка немного была увеличена всегда, насколько я помню 13 см, больше нормы. Никаких проблем не было. Врачи говорили что это вариант нормы вроде как. Просто рост 189, и вес 98. Может быть такое?
Врач УЗД, Инфекционист
Размеры селезёнки оцениваются по площади среза, не по длине и толщине. Если она у Вас длинная, но тоненькая, то может быть и нормальных размеров.
Врач УЗД, Инфекционист
Течение может быть ну очень не типичным иногда, вплоть до просто одной лихорадки в течение 2-3 недель без иных проявлений.
Клиент
Ольга, понял. Площадь была больше обычной все таки. А вот индикатор вич инфекции это как? Ну получается что если я сдавал тест на вич 23 июня как раз когда у меня уже неделю была вот такая волнообразная температура- значит все в порядке же?
Врач УЗД, Инфекционист
"ВИЧ-индикаторный" - это значит, ЦМВИ может быть первым признаком иммунодефицита, в том числе, на фоне ВИЧ-инфекции, поэтому по российским протоколам рекомендуется обследование на ВИЧ-инфекцию при болезни и через 3 и 6 месяцев. В целом, достаточно сдать ИФА 4-го поколения через 1,5 месяца.
На ранних сроках инфицирования тесты могут быть отрицательными, поэтому рекомендуют повторные исследования через некоторое время.
Клиент
Ольга, а получается если у меня вообще нет g антител выходит я им никогда не болел - и заболел только в этом возрасте? То есть может такое же быть и без ВИЧа?) просто вич исключен. Единственное что было - татуировку делали но это была студия со стерильными иглами, и это было в 10 числах апреля. Получается уже и так прошло больше 2,5 месяцев
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно - это первая Ваша встреча с вирусом.
Клиент
Ольга, это получается видно из того что у меня 5,6 антител? А долго формируется адекватный иммунитет к нему?
Врач УЗД, Инфекционист
Это видно по тому, что есть IgM и нет IgG ещё. Иммунитет уже начал формироваться (IgM как раз самые ранние антитела, потом уже, через пару-тройку недель IgG подтягиваются).
Клиент
Ольга, понял) получается обычные здоровые люди тоже могут так впервые будучи взрослыми как орви или орз перенести цмв? Не обязательно быть больным при этом
Врач УЗД, Инфекционист
Конечно нет, из пациентов с инфекционным мононуклеозом, которых я лечила, только у единиц были какие-то проблемы со здоровьем, большинство молодые и здоровые.
Клиент
Ольга, я пока тут писал был на приеме очном у инфекциониста. Он прописал обильное питьё витамин с, и изопринозин 500 мг, 2 утром 2 в обед 1 вечером. Это поможет?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет. Вам лечение не требуется, Вы и так уже поправляетесь. "Изопринозин" не обладает доказанной эффективностью в отношении чего-либо. Препараты, эффективные против ЦМВ (ганцикловир и валганцикловир) очень токсичны, поэтому их применяют только в тяжёлых случаях. Ваш случай не тяжёлый.
Клиент
Ольга, понял, а вот сейчас поднялась температура 37,8. Днём была 36,4. Это нормально? Уже 2 недели так
Врач УЗД, Инфекционист
Да, для ЦМВИ характерен длительный субфебрилитет (2, 3, даже 4 недели). Если общее самочувствие значимо не страдает, то поводов для тревоги нет.
Клиент
Ольга, ну оно все таки страдает) слабость, немного знобит когда температура. Я когда 37,5 пью жаропонижающее это можно? Дискомфорт все равно. То наоборот в жар кидает
Врач УЗД, Инфекционист
Если плоха я переносимость повышения t тела, то можно принимать жаропонижающие. Если всё терпимо - то большой необходимости в них нет.
Клиент
Ольга, понял. Чуть позже прикреплю анализы пцр, напишу. Сегодня как раз будут результаты
Клиент
Ольга, добрый день! Можете посмотреть новые анализы - пцр. Написано что нет цмв, а антитела м есть. Что тогда это может быть?
Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, выделение вируса в глотке уже прекратилось, исследование мазков из глотки менее надёжно, чем исследование крови, например. Но Вы уже поправляетесь, скорее всего, вируса в крови уже нет. Хотя, возможна и такая ситуация, что Вы перенесли какую-то другую вирусную инфекцию (например, энтеровирусную в лихорадочной форме), а IgM к ЦМВ ложно-положительные. Чтобы определиться с ЦМВ, пересдайте кровь на IgG к ЦМВ через 14 дней от предыдущего исследования, если появятся IgG в большом количестве, то это однозначно острая ЦМВИ была.
Клиент
Ольга, ну пока не очень самочувствие. Побаливает немного под правым и левым ребром. Температура повышается до 37,7. Потом сама и падает
Клиент
Ольга, а ну и, перед исследованием возможно я брызгал мирамистин в горло. Оно меня тогда немного беспокоило. Но точно не помню
Врач УЗД, Инфекционист
Мирамистин не повлиял бы, при правильной технике забора материала берут на анализ клетки эпителия слизистой, должны были немного поскоблить щёточкой слизистую. Пока рано списывать ЦМВ со счетов.
Клиент
Ольга, возможно что пцр спустя две недели после начала болезни уже не показал ничего. Сейчас состояние конечно не прямо идеальное, но в целом пойдёт. Температура конечно немного смущает, и лёгкий дискомфорт в области правого и левого подреберья. Но это я так понимаю связано с реакцией печени и селезёнки. Но в целом пойдёт. Может через неделю все пройдёт?)
Врач УЗД, Инфекционист
Вполне возможно, Ваш иммунитет уже вирус задавил. Скорее всего, так и будет. Пересдайте через пару недель кровь на IgG к ЦМВ, по результату будет видно, была ли острая инфекция.
Клиент
Ольга, понял. Ну по симптомам и по поведению и антителам с большой вероятностью можно сказать что это она?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, очень похоже.
Клиент
Ольга, ещё такой вопрос) получается, то что у меня титр g антител 5,6. Значит это не повторное а первичное заражение? Я просто все думаю как я мог его подцепить. Поцелуи только с женой, ее статус по этому вирусу я не знаю. Но она не заболела, ребёнок у нас 6 месяцев. Тоже по идее ещё не мог заразить. И также не заболел. Тогда откуда? Каким образом могло произойти заражение?
Врач УЗД, Инфекционист
Инфицированные люди (например, Ваша супруга), могут выделять вирус со слюной, мочой абсолютно бессимптомно. А малыш пока защищён материнскими антителами. Искать тут концы бессмысленно - даже длительность инкубационного периода никто точно не знает до сих пор.
Клиент
Ольга, да но при этом я же где то его подцепил..) столовые приборы? Можно через них если например ел у кого нибудь в гостях.

И по крови анализам нет признаков онко? Лейкозов? А то в интернете пишут что лейкозы так проявляются…
Врач УЗД, Инфекционист
В принципе, если попить из свежеобслюнявленной кружки, то можно. Обычно передача через слюну, например, поцелуи.
По анализом ничего тревожащего нет в плане лейкоза.
Клиент
Ольга, воздушно капельным? Ну просто мы с женой живем вместе около 6 лет, и она меня до этого не заражала) ума не приложу откуда тогда…

Просто панические атаки)страх, а вдруг что. Но температура уже сегодня не поднималась выше 37,3
Клиент
Ольга, добрый вечер! А насколько часто вы встречали пациентов, у которых цмв во в такой острой форме в первый раз? Просто заразиться же ей по идее сложно
Врач УЗД, Инфекционист
Воздушно-капельно - нет, вирус малозаразен, нужно много биологического материала для инфицирования. Да и не важно, когда и от кого Вы могли заразиться, с ВЭБ и ЦМВ это очень сложно выяснить да и незачем.
Врач УЗД, Инфекционист
Постоянно встречаю, сколько раз - не считала. Каждый год несколько человек бывает.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализо отмечается снижение тромбоцитов, положительная реакция на М антитела к ЦМВ.
Вам надо сдать кровь, мочу и мазок из ротоглотки на ЦМВ методом ПЦР.
Повторите через неделю исследование крови на антитела к ЦМВ и ВЭБ классов М и G количественно.
Принятый ответ
Клиент
Нина, да снижение тромбоцитов было на почве приёма антибиотика и нпвс (врач выписывал) потом был пересдан оак - тромбоцитов стало 180. Цмв это я уже вот узнал, недавно. Вчера сдавал
Инфекционист
Надо сделать более углубленное исследование на наличие этих вирусов.
Клиент
Нина, завтра будет готов мазок (это вроде пцр) а ещё вопрос: температура может подниматься 2 недели до 37,8? Потом опускаться до 36,6 потом опять
Инфекционист
На фоне хронической инфекции может
Клиент
посмотрите пожалуйста ещё анализы. Пришёл пцр тест на Эпштейн бар, и цмв и 6 Герпес. Все отрицательно, как такое может быть? Получается нет цмв? Тогда что со мной?
Инфекционист
Сейчас что вас беспокоит? Какая температура тела?
Клиент
Нина, да слабость температура тела, причём она поднимается и опускается сама без препаратов. Была днём 37,8 потом 36,9 через два три часа.
Клиент
Нина, пцр сдавал позавчера, а заболел 17 июня
Клиент
Нина, а ну и лёгкие покашливания иногда
Инфекционист
Вам надо сделать рентген грудной клетки, сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Надо разбираться.
Клиент
Нина, я сдавал они приложены. Это было спустя 8 дней после начала болезни. Спустя 12 дней делал оак - кровь стала лучше.
Может ли быть такое что пцр не показал вирус потому что прошло уже две недели после заражения? А антитела igm показали наличие вируса?
Инфекционист
Наличие только М антител бывает только в самом начале болезни, тогда должен быть и вирус.
Клиент
Нина, но ведь пцр например в ковид у меня в прошлом году был отрицательный, а igm были и я болел. Непонятно…

Возможно что я перед анализом пцр сбрызгивал горло мирамистином. Оно немного болело
Инфекционист
Сделайте повторно исследование крови на антитела к ЦМВ количественно на иммуноглобулины М и G.