Задержка, сбой менстр. цикла

Добрый день! Мне 35 лет. Были 1 роды (кесарево) в 2019 г. Никогда проблем с менструальным циклом не было, всегда вовремя и безболезненно. После родов тоже быстро восстановилось все. Год назад случилась задержка, УЗИ показало кисту, видимо на фоне низкого прогестерона, после норколута она ушла. Уже несколько месяцев цикл более менее восстановился. Сейчас снова задержка 36 д.м.ц. НМЦ. УЗИ показывает картину предовуляторную. Есть полип 6 мм, но он уже 4 мес. в одном разм. Выделения как при овуляции. Нужно ли сейчас принимать норколут или подождать? Результаты УЗИ и гормонов прилагаю.

Здравствуйте! прикрепите узи

Галимат, здравствуйте! Прикрепила. И рез-ты гормонов тоже

по гормонам у вас все в норме, по узи у вас ановуляторный цикл. Задержка может быть до 10 дней , скорее связано со стрессом, болезнью или перелетами . Сейчас пока ожидаем месячные, так как эндометрий нормальный , если в течение 5 дней не прийдут, можно вызвать месячные дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут

Галимат, я случайно не те гормоны прикрепила. Посмотрите еще раз, пожалуйста.

Принятый ответ

У вас по анализам истощение яичников, начало пременопаузы, в вашем случае нужно принимать ЗГТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип наблюдать не нужно. Если он подтверждается на повторном узи- он подлежит удалению.
Задержка может быть обусловлена обеднением фолликулярного аппарата. Вам можно вызвать менструацию норколутом или дюфастоном и сдать немного другие гормоны: фсг и амг на 2-5 дмц

Здравствуйте. Сколько дней назад сделали УЗИ?
В этом цикле не было стресса/заболевания/смены климата/изменения веса?

Валерия, здравствуйте! Сегодня УЗИ и гормоны на 36 д

У вас ановуляторный цикл

Валерия, Как раз в дни, когда должны были начаться, резко заболело горло и к вечеру поднялась темп. 38, На след. день была сыпь на спине. И через день все прошло резко.

А в середине цикла?

Валерия, ничего особенного не было. Может недосып, но он часто у меня

Надо сдать кровь на пролактин для исключения его повышение и ановуляции на этом фоне

Валерия, он есть в анализах

В прикрепленных файлах вижу только УЗИ и ТТГ

Валерия, я извиняюсь, не те прикрепила. Посмотрите сейчас

Принятый ответ

К сожалению, данные анализы говорят о начале процесса истощения яичников. Поэтому возникают ановуляторные циклы. С учётом возраста надо рассматривать вариант заместительной гормональной терапии