Феназепам отмена

Здравствуйте уважаемые врачи, проблема такая принимал Феназепам 4 месяца раз в 3 дня по 1 мг в день, могла ли развиться зависимость от препарата? потому что сейчас 6 дней как отменил чувствую дискомфорт ломит ноги, нет аппетита, рвота, головные боли изредка,тревога,нарушился сон, что делать в моём случае?

Принятый ответ

Добрый день.
Да, зависимость развиться могла, препарат не простой.
Какую проблему вы им решали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Надежда, снимал тревогу, периодически принимал, имею диагноз астено-депрессивный синдром, то есть зависимость к феназепаму сформировалась?

Скорее вернулись симптомы которые вы им купировали.
Можете начать принимать фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, но это временное решение. Нужно обратиться на прием к врачу психиатру или психотерапевту, за назначением антидепрессантов, организовать психотерапию.

Принятый ответ

Добрый день!

Обычно развивается психологическая зависимость, когда появляется дискомфорт без приема препарата, а хочется благополучия, в полне могут быть нарушения сна.

Для того, чтобы улучшить свое состояние лучше перейти на другие группы препаратови, и немного потерпеть дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, синдром отмены может так проявляться. Можно постепенно снижать дозировку, тогда отмена будет проходить легче.

Здравствуйте, Руслан, Да, несомненно, феназепам нельзя принимать так долго, возникнет зависимость, а сейчас эт реакция на отмену препарата. Стоит очно обратиться к врачу, чтобы он смог скорректировать схему лечения

Здравствуйте, да могла.
Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения препаратов которые будут решать вашу проблему . Феназепам сложный препарат и лучше им не увлекаться

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан!
Действительно похожие на синдром отмены (особенно учитывая длительный период приема). Если планируете полностью отказаться от феназепама, то для облегчения состояния можно непродолжительное время принимать лёгкие транквилизаторы (атаракс, грандаксин, мебикар, стрезам). Препараты эти рецептурные.

Принятый ответ

здравствуйте, транквилизаторы не рекомендуется принимать более 14 дней, к ним очень часто формируется зависимость, возникает синдром отмены, как в вашем случае, помочь вам может фенибут по таб 2 р/с, Вит гр В, в/м, 2,0, 2 р/с, 7 дней,мексимприм в/м 5,0, 2 р/с, 7 дней. В следующий раз постепенно снижайте дозу транквилизаторов до их полной отмены.

Здравствуйте, Руслан. Зависимость на протяжении такого срока сформировалась. На данный момент: прием фенибута 2-3 раза в день, на ночь стрезам 1 таб. А вообще лучше пересмотреть лечение. Феназепам применяется только в экстренном случае, для купирования приступа тревоги.