Ощущение приливов

Здравствуйте! У меня генерализирование тревожное расстройство. Принимаю антидепрессанты. Прохожу психотерапию. Прогресс очень значительный. Есть пара вопросов: 1) иногда возникает ощущение прилива жара/крови к голове. Это нормально при неврозе? Оно уйдёт при продолжении терапии? 2) если столкнуться со стрессом, велики ли шансы на обострение невроза? Или при изменении образа мышления серьёзных рецидивов быть не должно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
1. если в плане физиологии всё в порядке - гормоны в норме - тогда это может быть соматическим проявлением тревоги, да, она проявляется ТАК!
2. если столкнуться с серьезным стрессом, то первая реакция может быть привычная тревога, НО, так как Вы работаете над собой, то уже вырабатываете техники совладения со своей тревогой, поэтому сможете их применить и реакция будет менее острая!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена, благодарю Вас!
Скажите, пожалуйста, характерны ли своего рода откаты при лечении тревожности? Иногда появляется напряжение и тревога, контролируемые, все реже и реже.

Оксана, да, откаты возможны и они будут и это нормально! шаг назад - два вперед!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие препараты и как давно принимаете? Были ли эти ощущения приливов до лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виолетта, здравствуйте! Золофт 100, уже больше полугода. Эти ощущения появились во время первого приступа (тогда ещё поднялось давление, мушки, тахикардия и т д). После этого повторялись считанные разы и с каждым разом все менее интенсивно. За все время раз 6-7

Если впервые приливы появились во время панической атаки, значит это вегетативное проявление вашей тревоги. Если по максимуму исключить стрессы из жизни, и научиться с ними "правильно" справляться, реагировать (в рамках работы с психотерапевтом), то обострений избежать вполне реально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виолетта, а с чем ещё могут быть связаны подобные ощущения? Теоретически

При давлении может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виолетта, не подскажете, нормально ли усиление тревожности во время критических дней?

Да, такое вполне возможно, т.к. влияют гормональные всплески.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) если исключены проблемы с гормональным фоном, то данное проявление может говорить за тревогу и невроз.
2) при сильном стрессе есть такой риск, но научившись некоторым техникам и реакциям вы осознанно вернёте себя в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия, спасибо! А Вы не скажете, чем объясняются эти ощущения прилива?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия, с точки зрения физики

При высоком уровне тревоги в кровь выбрасывается достаточно большое количество адреналина и вы можете испытывать на этом фоне подобного рода ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте, чувство жара скорей всего связанно с аутоиммунным тиреоидитом, вашим гормональным фоном, он может провоцировать ваше психическое состояние, если столкнетесь с стрессом возможно возращение невроза, изменение образа мышления один из залогов успеха, но этого не достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, а как избежать возвращения невроза в таком случае?

Лечение аутоиммунного тиреоидита, выравнивание гормонального фона, подбор дозы, антидепрессанта, подкрепленный соответствуйщим образом мышления, я бы вам еще добавила фенибута по таб. но ночь курс от полугода.