Что вас беспокоит?

Как уменьшить зуд при ветрянке

Ветрянка, 38 лет, сегодня третий день, очень все чешется пила зиртек, не помогает. Мазала фукарцином и циндалом. По назначенияи врача принимаю ацикловир в дозировке 200 5 раз в день. На 5 дней. Температуры нет. Была первые два дня.

2 Июля 2022·Просмотров: 17630·Елена

Здравствуйте, Елена. Зуд при ветрянке может помочь также местное использование каламина. Или антигистаминные препараты (например, Фенистил местно или внутрь по 20-40 капель 3 раза в день )

Иногда, смена антигистаминного помогает. Не дописалось в прошлое сообщение.

Елена, спасибо, сменю. Мужу продали Циндол, каламина не было, он не является аналогом?

Принятый ответ

Циндол не полный аналог. Входящий цинк может уменьшить проявления зуда.

Елена, здравствуйте! Ацикловир у ВАс в неправильной дозировке: при ветрянке нужно 800 мг 5 р./день. Насчёт зуда: обязательно мытьё под душем с мягкой губкой, без растирания полотенцем. Можно воспользоваться специальными препаратами для обработки ветряночных высыпаний: "Покс клин" либо "Каламин", они обычно хорошо снимают зуд. Попробуйте принимать старый добрый супрастин по 25 мг 3-4 р./день, у него выраженное седативное действие, в связи с этим зуд он снимает у некоторых пациентов лучше.

Ольга, получается мне увеличить дозу, я два дня пила по 200, сколько ко дней пить по 800?

Ольга, и каламина не было в аптеке продали мужу циндол. Это не аналог? Ну он зуд вообще не снимает.

Вообще курс 5 дней так же. Но оценивайте по динамике: если спала температура и свежей сыпи нет в течение суток, то ацикловир можно заканчивать.

Принятый ответ

Не совсем, один из компонентов (оксид цинка) совпадает, но в "Каламине" есть и другие действующие вещества.

Здравствуйте
Ацикловир пьётся 800мг*5 р/день
Попробуйте от зуда каламин, ванны с отваром ромашки и череды

Ксения, получается мне надо увеличить дозу? Я два дня пила по 200, сколько дней пить по 800?

5 дней по 800 мг, т.к 200 это слишком мало

Здравствуйте!
Попробуйте каламин лосьон, так же пить глюконат кальция по 2 табл 3 раза в день.

Здравствуйте! Каламин хорошо снимает зуд, попробуйте наносить на кожу.
Выздоравливайте!

Здравствуйте! Хорошо снимает зуд Каламин и принимайте антигистаминные средства.

Здравствуйте!
Для облегчения зуда попробуйте обрабатывать высыпания каламином, ацикловир почему то назначили в низкой дозировке.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.