Гипертрофия левого желудочка

ребенку 6 лет при плановом осмотре экг поставили диагноз гипертрофия левого желудочка, ребенок полноват.Может ли от избыточной массы тела развиться эта патология? поможет ли в этом случае похудение? Может ли быть это наследственное?

Екатерина, здравствуйте! Сделайте УЗИ сердца, если других причин не обнаружиться, то ваше предположение верно. Ожирение вызывает гипертрофию левого желудочка в связи с возросшей нагрузкой на сердце, независимо от наследственности.

Екатерина, подскажите а поможет ли похудение в нашем случае или только хирургическое вмешательство?

Если есть проблемы со снижением веса, необходима помощь эндокринолога, психотерапевта. Об операции даже не стоит думать в 6 лет.