Консультация ортопеда /

Мрт колена и боль в икре — вопрос №950776

Здравствуйте, пять дней назад я подвергула правую ногу и упала на левое больное колено ( больное, так как есть основная болезнь, как псориатический артрит_ лечусь метотрексатом эбеве 3 месяца).
После падения прошёл один день, как стала сильно отекать голень и голеностопный сустав, сжать в колене было очень больно( икры прям сводило). Пошла к своему рематолгу, мы сделали мрт, узи вен нижних конечностей, и пункцию син. жид. В колене. Анализы прилагаю.
Вопрос , лечу колено с сентября 2021( сначала сульфасалазин_ не помог, сейчас метотрексат_ чуть лучше стало) может ли ушиб спровоцировать боль в икрах и отекать в играх?
Забыла напечатать сделали укол дипроспана в мышцу, так как в жидкости в колене была кровь.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ повреждение менисков 3а ст, это показание к плановой операции.

Закономерно, что лечение сустава не приносит Вам облегчения, так как такой разрыв менисков таблетками и мазями не лечиться.

Раз при пункции сустава была кровь, то показана гипсовая иммобилизация, или ортез на 2-3 нед, с наблюдением в динамике и повторными пункциями по показаниям.

Боль в икрах скорее всего не только из за ушиба сустава но и из за растяжения икроножных мышцю и + киста Бейкера в подколенной ямке тоже может провоцировать боль с икрах.

На данный момент, мое мнение, нужен как минимум полужетский фиксатор сустава, покой на 2-3 нед.
Планово записываться на артроскопическую операцию.

Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. Получается боль так долго не лечится из_ за мениска, а не из_ за псориатического артрита? А что показывают такие показатели ,как лейкоциты в жидкости сустава? Данные есть свежие и декабрь 2021?

Клиент
Виталий, и если делать артроскопию, то и кисту могут удалить сразу?
Ортопед, Травматолог
Да причина болей мениск и воспаления из за артрита, одно-другое взаимо отягощает.

Лейкоциты - признак воспаления.
Кисту могут убрать при артроскопии, если есть в наличии - аблятор, тогда устье кисты прижигается и киста редуцируется.
Клиент
Виталий, получается пока я в ремиссию с коленом по артриту не войду, то операцию не сделать? Но как я пойму, что колено болит только из_ за мениска, а не из_ за артрита.
Срб повышен при повреждении мениска?
Клиент
Виталий, по анализа свежим лейкоциты норма? Значит артрит ушёл?
Ортопед, Травматолог
получается пока я в ремиссию с коленом по артриту не войду, то операцию не сделать?
- полной ремисси вам недобиться, операцию можно делать и при умеренной активности ассептического воспаления.

Но как я пойму, что колено болит только из_ за мениска, а не из_ за артрита.
- вам и понимать ненужно, это должны делать врачи, определить активность процесса, запланировать дату операции.

Срб повышен при повреждении мениска?
- нет, СРБ при повреждении менисков никак не повышается.
Ортопед, Травматолог
По анализам, лейкоциты в норме, бактерий нет, можно смело оперироваться.
Ортопед, Травматолог
Сейчас псориатический артрит взят под контроль (судя по анализам).
Воспаление и боль поддерживает повреждение мениска 3а степени.

Эти две патологии отягощают друг друга.
Но от повреждения мениска сейчас можно и нужно избавиться артроскопически.

Оперативное лечение было бы показано, не взирая на псориатический артрит.
3а - это всегда артроскопия по Протоколам. Мениск перестал выполнять свою функцию и только поддерживает воспаление в суставе.
Без артроскопии с повреждением мениска 3а на фоне псориатического артрита избавиться будет очень трудно.