Послеродовая анальная трещина

Добрый день ! Столкнулась с деликатной проблемой , спустя месяц после родов заметила симптомы анальной трещины. Никогда не было проблем в этой области ,но появилась боль и кровь алого цвета в небольшом количестве во время туалета. Кроме нормализации стула и гигиены чем ещё я могу себе помочь ? Кроме туалета эта проблема меня не беспокоит .

Соня, добрый день.
Вы кормите ребенка грудью?
Есть аллергические реакции на лекарства?
Сколько Вам лет?

Артем, да ребенок на груди , аллергий нет , 27 лет

Принятый ответ

Соня, если Вы на ГВ, то возможности медикаментозного лечения практически отсутствуют.
Придется ограничится следующим:
1. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 1-2 раза в день, для размягчения кала, принимать ежедневно, до заживления анальной трещины.
2. Проктогливенол (свечи) вводить в анальный канал за 5 мин. до дефекации, удерживать в анусе до полного размягчения. При необходимости в течение дня можно дополнительно применять препарат в виде крема.

Более тщательная гигиена области ануса после стула и на ночь.

Артем, спасибо!