Консультация ортопеда /

Консультация по мрт — вопрос №950859

Здравствуйте!
5 лет назад была первая травма колена, на которой доктора не видите разрыва связок.
5 лет я мучалась, переодически вылетало колено, когда тянула тяжести или подскальзывалась.
Ходила к докторам, делала платно УЗИ, рентген, говорили, что так будет у меня видимо пожизненно и носите фиксатор на длительные растояние. А 18.06 вывихнула снова колено и от боли упала сразу на 2 колена. Доктор сделала ренген и написал ушиб.. На повторном приёме другой врач назначил МРТ и там показало, что у меня картина "старого" Повреждения передней крест. связки, частичное наружной, растяжение подколенной мышцы, ушибы мыщелков признаки повреждения мениска(2ст), гонартроз, синовит, бурсит.
Как мне дальше лечить ногу.. Что делать?
Можно ли сейчас приступить к работе и реально ли с помощью операции исправить ситуацию?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите, если есть, фото МРТ заключения.

Важно знать - Повреждения передней крест. связки - полное? частичное? От этого зависит тактика и объем лечения.
Клиент
Виталий, прикрепила фото.

Ортопед, Травматолог
Фото посмотрел, субтотальный разрыв ПКС. Параменисковые кисты, с временем понадобиться артроскопическая операция.

На данный момент, посттравматический период, и по МРТ описана Импрессия мыщелка (это перелом).

Сейчас нужна иммобилизация сустава, можно тутор около 6 нед.

Желательно на данный момент костыли и разгрузка сустава.

Описан синовит(жидкость в суставе) по показаниям нужна пункция (проверяет врач очно) + комплексное противовспалительное, хондропротекторное лечение:

- Уколы - Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;

- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.

Далее МРТ контроль в динамике через 3 мес, и решать вопрос по факту свежих данных МРТ.

Принятый ответ
Клиент
Виталий, мой врач мне сказала примите сами решение работать или быть на больничном - у вас травма старая и вы как-то до этого жили и работали.
Поэтому решила проконсультироваться выходить на работу или ещё быть на больничном.. Сейчас ношу бандаж компрессионный фиксирующий.
Консультация заведующего травпункта через 2 недели.
Клиент
Виталий, спасибо, за ответ!