Стоматит у ребёнка в год

Ребёнку практически год. Поднялась температура до 38.5 На следующий день на языке появились 3 белые точки. Десна также красные. Скорее всего, это стоматит. От еды не отказывается, но чувствует себя не очень. Чем помочь? Помимо мирамистина, отвара ромашки и обезболивающих гелей? Может, есть что-то из современной эффективной терапии. И можно ли выходить на улицу( на улице тепло)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достаточно исключить из питания кислое и твердое.
Наносить холисал гель 3 раза в день.
Гулять можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По возрасту холисал. Можно фурациллином обрабатывать, мирамисттном. Исключить соки, горячую и холодную пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, здравствуйте. Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
На деснах есть высыпания? Температура тела сегодня на каком уровне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, здравствуйте. На сколько смогла посмотреть десна, высыпании не нашла. Высыпания только на языке. Но десна красные почему-то. Ночью была 38.5, после нурофена спала, сейчас пока в норме.

Если начнутся высыпания на деснах, то это может говорить о герпетическом стоматите, поэтому отслеживать важно десна, при появлении на деснах, если они будут кровоточить - принимают ацикловир, но он эффективен только в первые 72 часа от начала болезни.
На данный момент тактика правильная: наносить холисал на высыпные элементы, после еды обработка мирамистин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, а если десна все красные и будто налёт на зубах, то чем ещё обрабатывать?

Десна пока также холисалом, а вот если начнут кровить и будут высыпания, то это добавился гингивит, а значит, что причине стоматита - герпес, вот тогда ацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, а как быть с ацикловиром? Пройдёт уже больше 72 часов. Как его принимать тогда?

Максимум его эффективность в первые 72 часа, максимум 96 часов не поздно начать его принимать, поэтому до утра есть время - если язвочки появятся, то подключить из расчета суточной дозы 20 мг/ кг ( принимать ее в 4 приема)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вдруг появятся налёты на дёснах, слизистой щёк, можно будет подключить раствор Кандид. Обрабатывать слизистую 3-4 раза в день, до полного исчезновения налетов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

ЗЛАТА, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день! Стоматит имеет тенденцию долго держаться и сопровождаться температурой, наблюдать , чтоб не появлялись новые афты.. Если ребёнок капризный, отказывается от еды использовать сироп нурофена - он эффективнее всего обезболит ротовую полость. После каждого примера пиши обязательно обработать ротовую полость Мирамистимом. Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл / кг /сутки. Кормить ребнка щадящей едой, комнатной температур, без использования кислый, острый, сладких продуктов. Обрабатывать афты Холисалом или Кандидом 3 р в день. Гулять на улице можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, здравствуйте. Хорошо, поняла. Спасибо.

Растите здоровенькие

Здравствуйте. Тактика ведения верная. Гулять можно при удовлетворительном самочувствии ребенка.