Преждевременное старение плаценты
Здравствуйте, Очень переживаю. Сегодня 35 недель и 1 день Врач уз-диагностики ставит неделю назад ( в 34 недели) нарушение кровотока в маточной артерии слева ( 1.16 выше нормы) Преждевременное старение плаценты (ПСП). Степень зрелости плаценты 3 (зная что эта степень характерна для 36-ой и более недель) И невыраженная гипоплазия плаценты ( толщина 30мм) Сделала КТГ в день исследования УЗИ - 9 баллов. Врач акушер-гинеколог назначает Кардиомагнил 75мг*1р/д. И свечи папаверин ректально 1 св на ночь. Сделала КТГ после проводимой терапии (неделю спустя) - 9 баллов. Подскажите насколько будет эффективна имена эта подобранная терапия и последствия такого заключения врача ультразвуковой диагностики?
Добрый день! Можете прикрепить результат УЗИ?
Илона, да, прикрепила 2 изображения. Лицевая и оборотная сторона.
Алена, ни кардиомагнил, ни другие препараты не помогут при старении плаценты. В этом нет ничего катастрофического, если ни допплер, ни КТГ не страдает
Илона, КТГ назначено через 2 недели. А через сколько ещё раз можно сделать допплер? Или уже не нужно делать?
Принятый ответ
Контроль делают раз в 10 дней и КТГ, и допплера
Илона, у меня на протяжении всей беременности ставят нарушение кровотока в маточной артерии слева. Я конечно схожу ещё раз на допплер, но Я не уверена, что что-то улучшиться в моем кровотоке. Тогда мне только опираться на результаты ктг? Или всё же нужно в срочном порядке делать допплер раз в 10 дней? Может что-то ухудшиться? И что можно сделать, для того, чтобы улучшить кровоток в маточных артериях? Или для этого ничего не делают?
Здравствуйте!
Сделать ничего нельзя,
Только оценка кровотоков, ктг.
Если все в рамках нормы, то далее просто наблюдаться, вплоть до родов.
Юлия, спасибо большое за ответ.
Не за что))
Не переживайте, ничего опасного нет!
Юлия, если будет показывать так же нарушение кровотока в одной из маточных артерий, а по ктг норма. Что в этом случае делать?
У Вас нет нарушения маточно- плацентарного кровотока, то есть к ребёнку поступает кровь в нормальном количестве и он абсолютно не страдает!
Юлия, я всё поняла, спасибо большое. Значит кардиомагнил вовсе и не нужно пить?
Принятый ответ
В общем-то да,
Показаний нет)
Принятый ответ
Здравствуйте. Именно маточно-поацентарный кровоток не нарушен. И кардиомагнил в этом случае не нужен.
Дарья, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. в Вашем случае ничего страшного нет, так как основной показатель состояния малыша, КТГ - в норме. Единственное, Вы можете немного раньше родить, в 38-39 недель, это уже доношенный срок
Лейла, спасибо большое за ответ.