Консультация детского невролога /

Плагиоцефалия — вопрос №950969

Здравствуйте, хотела бы попросить прокомментировать по фото - виден ли прогресс? Была довольно выраженная плагиоцефалия, но ни шлем не прописывали, ничего такого. Просто сказали - ждите, по возрасту голова выровняется.. но я все переживаю, родничок уже давно затянулся. Ребенку уже 1,9. Фото подписаны по датам. Видна ли разница? Ждать ли полного выравнивания или не ждать? Нужна ли консультация нейрохирурга? По лицу в целом не видно, если сильно приглядеться - немного одна лобная доля выпирает больше…

Невролог
Здравствуйте. Волосиков сейчас больше, но в целом сравнивая за март и за июль прям на лицо динамика положительная. В марте 21г прям явно видно а в июле сейчас нет, если бы не сказали по фото и не заметно плагиоцефалии. Если допустимо то со стороны личка тоже можно бы фото за март 21г и сейчас. При плагиоцефалии чаще всего и лицевой скелет тоже изменен.
Клиент
Яна, спасибо, сейчас приложила фото лица март 21 и сейчас

Невролог
Прошу прощения за дотошность. А нет ли у Вас фото сейчас, такой четкой как вот малыш в белой кофточке за март 21г так хорошо и ровненький смотрит в камеру, прям идеально всё видно, а вот по старше то в сторону то вниз смотрит , то шейка наклонена. Что бы я могла хорошо сравнить.
Клиент
Яна, постаралась максимально ровно сфотографировать пока он ест ))) последнее фото
Невролог
Посмотрела. Ни за 21 год ни сейчас именно лицевого черепа деформации нет, это очень хорошо.
Головка сзади однозначно динамика положительная, асимметрии не видно, я не знаю возможно при осмотре она определяется еще пока на ощупь, но чисто визуально всё замечательно.
Клиент
Яна, да, на ощупь чувствуется, если как бы обнять голову, видно что с затылка чуть более плоско с одной стороны и как будто чуть выпирает лоб с другой. Мы пойдём к неврологу в 2 на осмотр и еще посмотрят визуально и прощупают. Спасибо ??
Клиент
Яна, еще если на последнее фото посмотреть- у него уши разные ) но в младенчестве прям вообще было одно большон ухо и одно маленькое. Вот пока до конца не выровнялись по размеру)
Невролог
"Мы пойдём к неврологу в 2 на осмотр и еще посмотрят визуально и прощупают. " - да конечно, обязательно.
Знаете, размер ушек можно визуально при осмотре определить, потому что часто ушки у деток да и у взрослых они могут быть одинакового размера но разной формы, одно чуть оттопырено, не факт, по крайне мере мне по фото, что именно размер разный. Но да, по фото разница видна, но не критична.
Клиент
Яна, когда он был совсем крошка - визуально это было именно 2 разных по размеру уха) не по форме. Ну уши ладно, если не присматриваться- не видно. А вот беспокоила деформация, я уже и в лицо вглядываюсь постоянно, переживала что может как-то поменятьсяи деформироваться и уже самой не видно, тк каждый день вижу. Ну а для меня он конечно всегда самый красивый и ровный, объективно сложно самой оценить)
Невролог
Конечно понимаю ) даже наоборот бывает, мамы мы так к деткам присматриваемся что порой находим что -то для нас не такое, не правильное там где всё хорошо , и наоборот бывает. Вы правы что обращаетесь и интересуетесь, объективно конечно может врач очно увидеть. Но динамика как по мне по фото прям хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за подробный ответ!) успокоили)
Невролог
Здравствуйте.
Прогресс на лицо. По приложенным фотографиям выраженная положительная динамика. Но визуализация немного затруднена из-за того, что на более поздних фотографиях больше волос. Со стороны лица вообще не видно ассиметрии, но на последних фото голова не совсем ровно повёрнута.
Лучше, конечно, очно смотреть ребенка.
Сложно сказать, выровняется ли череп полностью, шансы есть. Не исключено, что небольшая ассиметрия останется.
Клиент
Алина, спасибо! До скольки лет еще может голова подвыровняться?
Невролог
До 10 лет, но самый главный период до двух лет, когда идёт наиболее интесивный рост, затем рост черепа замедляется.
Клиент
Алина, поняла! Спасибо ??
Клиент
Алина, я поэтому переживала, что уже почти 2 и как будто не могу понять все ли хорошо
Невролог
Все у ребенка хорошо, ассиметрия практически не заметна. С возрастом станет ещё менее заметной, время есть. Покажите ребёнка очно неврологу, чтобы прощупал кости черепа.
Здоровья Вам и ребёнку!