Консультация педиатра /

Ферменты АЛТ и АСТ — вопрос №951086

Здравствуйте, ребёнку месяц, по биохимии ферменты АЛТ и АСТ на верхней границе нормы, не знаю цифр, врач сказал, что верхняя допустимая граница, что это нарушения в печени и возможно инфекции в организме.Очень ли это опасно, какие меры необходимо сейчас принять? Врач не прописал ничего, сказал повторить анализ через неделю. Ребёнок родился в 32 недели. Через неделю после рождения был повышен билирубин, светились 2 дня, после свечения билирубин был 50. Две недели капали антибиотики, какие не знаю, закончили капать две недели назад

Педиатр, Врач УЗД
Александра, здравствуйте .
Можете прикрепить выписку с анализами?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. У меня нет выписки, я даже цифры анализов не видела. Написала все, что знаю, врач сказал верхняя граница, что при норме 60 у нас 59
Педиатр, Врач УЗД
Александра, у новорожденных деток аст в норме до 77,алт до 60.
Александра, у вашего ребенка нормальные значения алт, аст.
Какого-либо лечения , обследования не требуется, тем более если ребенок был на стац лечении, а значит полностью обследован.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Печеночные трансаминазы повышаются при антибиотикотерапии, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое. Даже если антибиотики перестали капать две недели назад?
Педиатр
Да, конечно, восстановление занимает от 1 до 3 месяцев
Клиент
Ангелина, спасибо??
Педиатр
Александра, здравствуйте.
У малышей нормы в принципе выше алт и аст. После желтушки ,когда снижается билирубин ,трансаминазы повышаются. И это не обозначает ,что инфекуионный процесс.
Контроль через неделю скорее не покажет выраженное снижение показателей. Понижаться будут в течение первых 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое??
Педиатр
Добрый день! Детские нормативы данных показателей отличаются от взрослых. Норма АСТ для детей до 6 мес: до 84 ед/л
Норма АЛТ для детей 3 д -6 мес: до 60 Ед/л. Также данные показатели могут увеличиться при приёме лекарственные препаратов, в том числе и антибиотиков. Билирубин также в пределах возрастной нормы. Обязательно следит за ребёнком , чтоб не было запоров. Желательно пересдать данные показатели к 6 месяцам
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Вот врач сказала, что АЛТ норма 60, а у нас 59
Педиатр
Переживать не стоит. Показатели у вашего ребёнка в пределах возрастной нормы. При снижении билирубина, бывает повышения данных показателей,паралельно ребёнку проводилась антибиотикотерапия, что также влияет на повышение данных показателей. В данном случае только наблюдать, пересдать биохимический анализ крови у 6 месяцам
Клиент
Нина, спасибо ??
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Нина, спасибо большое, взаимно!