Консультация проктолога /

У ребенка кровь на анусе — вопрос №951090

Добрый день! Ребенку 2 с небольшим. Мучается запорами. Стул раз в 4/5/6 дней. При акте дефекации выделяется кровь на кале, алая. Потом все проходит. Лечим запор. Записаны к гастроэнтерологу во вторник. Сегодня решила помазать анус ребенку облепиховым маслом, и увидела на анусе коричневое пятно, протерла ватным диском и засунула его краешком внутрь ануса чуть-чуть. На диске алое пятно, значит внутри кишки кровь.... (((Ребенок не какал сегодня, травматизации не было. Недавно ребенок купался в озере. На трусах крови не замечала. Очень испугалась! Это трещина кровит, если она есть или что-то другое?? Почему вне акта дефекации у ребенка кровь и что делать??? Чем лечить. К врачу во вторник. Скорую вызывать или что, я в ужасе. Помогите

Проктолог
Добрый день Анна.
За ребенком сейчас нужно наблюдать. Маловероятно, что у него в прямой кишке много крови. Если кровь скапливается в просвете кишки, то она как каловые масс и даже активнее стимулирует кишку к опорожнению и происходит стул или кровью или калом с обильной примесью крови. То, что Вы обнаружили, скорее всего проявления анальной трещины.
Помимо гастроэнтеролога, Вам нужно записаться к хирургу или проктологу.
Применять сейчас до осмотра свечи или мази не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Артем, какие мои действия? Мы живем не в городе, к врачам по записи. Во вторник записаны к гастроэнтерологу, но не к хирургу. Гастоэнтероглог ведь не осматривает кишку. А до записи что делать-то? Что меня должно насторожить? И в каком случае вызывать скорую? Ведь кровь надо остановить чем-то, не знаю, может пока свечу облепиховую поставить? ((((

Проктолог
Анна, кровь на сатке могла появиться просто от контакта этой ватки с анальной трещиной, она у Вашего ребенка, судя по описанию есть. Даже если сегодня не было стула, просто ватным диском прикоснулись и появилась капля крови.
Вызывать скорую если будет стул с кровью, не с прожилками, а именно много крови.
Осмотр гастроэнтеролога нужен, без этого никак. Но трещину будет лечить хирург. Поэтому к нему тоже записывайтесь.
И запор до 5 суток это очень много для ребенка. С этим обязательно нужно разобраться.
Педиатр
Здравствуйте копрограмма дисбактериоз кишечника сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет ещё, вернее сдали кал, в понедельник будет результат и с ним во вторник а врачу.
Педиатр
Хорошо, скорее всего есть изменения в анализах
Хирург
Здравсвтуйте. Вероятнее всего травмирует слизистую на фоне запоров постоянных.
Нужно системно давать слабительное, типа дюфалака, поить большим количеством жидкости, давать в течение суток свежие огурцы помидоры, чернослив для послабления.
Нужен несомненно осмотр, чтобы узелки геморроидальные исключить. будьте здоровы