Длительный кашель и сыпь у ребёнка 2г 5мес

Здравствуйте, заболел ребёнок 2г5мес 3го июня, появился небольшой насморк, без температуры. К концу недели появился влажный кашель, пили гербион и в нос аквалор, кашель не прекращался 2 недели. Поехали к педиатру, сказали хрипов нет, пейте лазолван и капайте назонекс, что мы и делали неделю. Затем вроде стало лучше, кашель стал сухим, но он кашлял примерно в 5 утра и достаточно сильно, решили продавать амоксициллин в сиропе 5 дней. Стало лучше, но всё равно редкий кашель остался. Температура весь этот месяц не поднималась. Как вдруг 29июня сын проснулся в 4 утра с жутким влажным громовым кашлем и ему трудно было продышаться и с температурой 38,5. Мы поехали к врачу, он сказал, да это видимо новая уже инфекция, вирус,ангины нет, хрипов нет и это у вас был ларингоспазм, кровь сдавать не надо, пить лазолван, капать назонекс опять и делать ингаляции с пуульмикорта при новом спазме. Температура была только один день, сбила её на ночь и больше она не поднималась. На второй день появился насморк и прошёл за 2 дня. стали пить лазолван опять, решила купить цитовир 3 и зодак, делать ингаляцию перед сном с пульмикортом. Пили всё, кашель стал помягче, но такой же сильный, боюсь что это бронхит. Температура больше не поднималась, насморк исчез за 2 дня. Вчера появилась сыпь на щеках, похожая на дерматит, сегодня утром он проснулся уже с другой сыпью на шее, которая к вечеру перешла на всю спину, за ушами, живот, руки, паховые складки. На ногах нет. Есть немного на ягодицам. На голове нет. Сыпь с виду похожа на укус комара, пятна стали сливаться, не зудят. у нас паника. Он никогда так не болел, кашель уже второй месяц, теперь ещё сыпь. Сделали рентген-усиление легочного рисунка в медиальных отделах. Сдали кровь в частном центре-повышены моноциты и сое.пищевая аллеггия иногда появлялась шероховатостью кожи, и не было давно.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Ребёнок начал посещать сад? По анализам крови особых отклонений нет, есть моноцитоз - то есть, инфекция вирусная, не бактериальная. Кашель после ОРВИ сухой остаточный может быть до 2-3 недель, это нормально. Сейчас, вероятно, малыш переносит повторную вирусную инфекцию. Прикрепите, пожалуйста, обзорное фото спины в хорошем качестве (первое не в фокусе), фото сып на лице.

Ольга, нет, не посещаем

Ольга, добавила фото сыпи

Принятый ответ

Здравствуйте! Сыпь похожа на токсикоаллергическую. Что сейчас из препаратов принимает ребёнок?

Нина, зодак, цитовир - 3, пульмикорт перед сном ингаляции, лазолван вчера не стали давать.

Не давайте Цитовир, Лазолван. Диета должна быть гипоаллергенной. Замените Зодак на фенистил.
Если количество сыпи будет увеличиваться, то вызывайте скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По ОАК сдвиг лейкоцитарной формулы в вирусную сторону, есть небольшое сгущение крови, что говорит о недостаточном питьевом режеме.
К дообследованию ИФА кровь к ВЭБ, ЦМВ Ig M, G. ИФА кровь к микоплазменной и хламидийной пневмонии Ig M, G.
Лечение продолжить симптоматическое.
Ребенка как то беспокоит сыпь?
Как выглядит носогубный треугольник? Не бледный?
Язык без значимых изменений?
В складках не больше сыпи?

Ирина, сыпь не беспокоит, под мышками есть и в паховых складах, за ночь её везде стало больше. Язык с белым налетом, но не сильно обложен. Носогубный треугольник не бледный

Вы сами отмечаете динамику повышения температуры и увелечения количества высыпаний?
Ребенок привит?

Ирина, привит, температура поднималась только один раз, на сутки, сыпи стало заметно больше, а кто же ещё, завтра пойдём к педиатору опять, когда были первый раз не было сыпи. А вообще нам даже общий анализ назначать отказались, не то что биохимию и тд

Тогда пока нет данных за инфекционную сыпь, обычно новые высыпания появляются после подъёма температуры. Конечно нужен очный осмотр, скорее это аллергическая реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас вирусная инфекция, новая, которую наверняка прикрепилась на фоне ослабленного иммунитета.
Сыпь не зудится?
Сдайте ещё ИФА кровь к ВЭБ, ЦМВ Ig M, G. ИФА кровь к микоплазменной и хламидийной пневмонии Ig M, G.
И обязательно обильное питьё, всё, что ребёнок пьёт (компот, морс, воду).

Ксения, не зудит, за ночь её стало больше,

Попробуйте дать фенистил или зиртек в каплях (в возрастной дозировке) + наружно использовать любой эмолент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это аллергия.
Пейте больше воды, можно средства от аллергии, например Зиртек в каплях.
Стоит исключить хламидии и микоплазмы, паразитов, сдать:
ПЦР мазок с задней стенки глотки на хламидии и микоплазмы пневмония, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.

Павел, мы на днях не смогли взять кровь из вены на биохимию, вен не видно, даже с кисти не взяли. Еле еле общую кровь смогли взять

Сделайте мазки,кал.

Здравствуйте.
Это аллергический дерматит.
На фоне разнообразия препарата.
Сейчас необходимо пить водички достаточно.
Наружно Лосьон Неотанин 2 р в день 10дней.
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 10дней.
Гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить и не давать.

Татьяна, подскажите от кашля что принимать? У него помимо сыпи ещё сильный влажный кашель..

Сироп флуифорт 2,5мл 2 р в день 5 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать