Консультация гастроэнтеролога /

Желчный рефлюкс. Хотелось бы услышать мнения других специалистов. — вопрос №951643

Здравствуйте, уважаемые доктора. С 2021 года меня начала беспокоить отрыжка воздухом (в любое время, не только после еды), нечастые боли в районе желудка (через часа 2-3 после приёма пищи) и ощущение как будто пища идёт обратно. Обратилась к гастроэнтерологу - она назначила Ганатон, Маалокс и Креон. На ФГДС сказала пока не идти, но назначила анализы и узи. По анализам все было в норме, а на УЗИ утолщение стенок желчного пузыря и сгущение желчи. Мне стало лучше после лечения, и я к врачу не пошла больше. Но вскоре все вернулось.
В этом году сделала ФГДС. Результаты прикрепляю. Гастроэнтеролог назначила Ганатон и Пепсан Р. А также коллоидное серебро (из-за кандидоза в пищеводе и хронического тонзиллита).
УДХК назначать не стала, сказала сначала сделать УЗИ и прийти через месяц. Вот просто смущает, что она ничего для желчного сразу не назначила. Доктора, что думаете на этот счет? И насчёт коллоидного серебра тоже интересны мнения.

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Действительно, при билиарном сладже возможно (но не обязательно) назначение препаратов УДХК. Поскольку после УЗИ прошёл уже год, как я поняла, сейчас нужно УЗИ переделать, так как сладж может проходить и без лечения. Насчёт серебра - это не метод лечения кандидоза пищевода, тут нужны противогрибковые препараты (флуконазол либо итраконазол). Вы знаете свой ВИЧ-статус? Кандидоз пищевода, тем более у молодого человека - признак иммунодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, конечно знаю. Он отрицательный. Дело в том, что недавно у меня была ангина. И до сих пор пробки на миндалинах. Поэтому видимо снизился иммунитет.
А не назначили противогрибковые, так как в прошлом году я пропила курс кетоконазола по поводу хронической молочницы. У меня все прошло. В пищеводе сильной молочницы нет, есть островки творожистые пару штук.

Гастроэнтеролог
Доброго времени суток!То,что мучают отрыжки и регургитация- обратный ток пищи и содержимого нижележащих отделов- это СИБР- синдром избыточно бактериального роста.Об этом говорит и налет на 12 пк во время эгдс
1. сейчас надо санировать кишку -метронидазол по 500 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-7 -10 дн.
2. по окончанию приема метронидазола- удхк- урсосан( желчь темная) по 250 мг 1 раз в день после приема ужина через 2 часа -7 дн, далее с доктором по самочувствию отработать дозу.
Причем через 7 дн после окончания метронидазола надо показаться врачу для решения вопроса по необходимоси дальнейшей санации
3. при кандидозе-флуконазол по схеме до 14 дн с контрольным эгдс и забором материала на микозы
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня нет вздутия и проблем со стулом, что указывало бы на СИБР.
Гастроэнтеролог
сделайте водородный дыхательный тест с лактулозой,чтобы подтвердить или опровернуть СИБР
Гастроэнтеролог
при желчном рефлюксе и проблеме с жвп он бывает 100 проц
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По поводу показаний к препаратам УДХК, рекомендую выполнить свежее УЗИ ОБП,далее будет понятна тактика.
Коллоидное серебро не рекомендую, оно не имеет отношения к лечению кандидоза. Для лечения - флуконазол 200мг 2р\сут 1день, далее 200мг\сут до 14дня.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а если к флуконазолу была устойчивость, когда лечилась у гинеколога? Или это не взаимосвязано?
Терапевт, Гастроэнтеролог
итраконазол 200мг\сут 15дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Говорит о кандидозе без биопсии не предоставляется возможным, это лишь предположение! Если есть "кандидоз", то в первую очередь искать причину почему он возник, на фоне чего ослаб иммунитет: часто ли вы болели ОРВИ? Исключите ВИЧ!
Коллоидное серебро не является методом лечения кандидоза!
Далее уплотнение стенки желчного пузыря может косвенно указывать о развитие хронического холециста, но обострения у вас нет, есть изменения реологических свойств желчи, желчь более густая , плотная!
Необходимо выполнить: биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
По фэгдс ничего критичного, соглашусь я бы тоже исключила сибр (дыхательный водородный тест с лактулозой)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, два раза переболела ковидом. В июле прошлого года и в феврале этого. А буквально недавно была ангина.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае возможно развитие, но я бы не стала лечить и оценила уже в динамике при контроле с биопсией! Большинство таких налетов проходит самостоятельно
Клиент
Спасибо за ответ!
Татьяна, я сейчас на противогрибковой диете. Думаю, пройдёт само со временем. А насчёт коллоидного серебра - она сказала, что укрепит иммунитет и горло.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данный препарат не имеет доказательной базы, но насчёт горла врач прав, да, может укрепить!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
УЗИ свежее сделать нужно, но я бы уже сейчас вам назначила урсосан 350 мг на ночь, он не навредит