Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка лактозная недостаточность — вопрос №951685

Здравствуйте,в 1.5 месяца начала докармливать смесью т.к. молока было мало и ввили бак сет по рекомендации педиатора на 10 дней , малыш перестал какать самостоятельно, начались колики, вздутие, малыш натужил грыжу пупковую...после прекращения
приема бак сета стул стал жидким иногда с пеной, но ребенок сам так и не какает... сейчас ребенку 4.5 месяца, месяц назад нам поставили ЛН, дизбактериоз, ( был на смешанном вскармливании) , месяц мы на Лактозар и безлактозную смесь, Бак Сет, симптомы вроде ушли но, анализы копрограмма показывают теперь, соли жирных кислот в слизи в большом количестве, жирные кислоты и иодистую пот. Флору в значительном количестве, PH был 5:0, а теперь 5.5, реакция на скрытую кровь +... В мае упал уровень гемоглобина до 106, принемаем капли Мальтофер , перездали в июне ,уже 112. ... У меня ушло молоко и нам надо переходить на полное искусственное вскармливание, а как же ребенок без лактозы? Помогите разобраться в ситуации. Результаты анализов прикрепляю... У ребенка нет недостатка веса, наоборот, родился с весом 2490, сейчас в 4.5 мы весим 8700

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению анализ на дизбактериоз ещё не готов... Только через несколько дней... Извините.в первом анализе был очень низкой уровень полезных бактерий, остальное в норме

Педиатр
Бактерии хорошие при их дефиците, не вызывают лн, это связано с плохими бактериями.
Как придёт, прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, хорошо,обязательно...
Клиент
Елена, здравствуйте,пришли результаты анализа на дизбактериоз. Файл прикреплен
Педиатр
Здравствуйте у ребёнка клебсиелла.
Начните интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, по результатам проверки на чувствительность к фанам, клепсиэлла устойчива к интекси- бактериофага или я не правельно поняла результаты
Педиатр
Без лактозы Ребёнок будет идеально развиваться, это молочный сахар, без него не будет никаких проблем. Но в настоящий момент у вас кишечник идёт воспалительные процесс потому что идёт положительный анализ на скрытую кровь. Нужен кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Прикрепите когда он придёт , в кишечнике у ребёнка молочный сахар не всасывался и на этом Сахаре в толстом кишечнике развивалась патогенная Флора, раз убрали лактозу и с питанием всё должно нормализоваться само
Принятый ответ
Клиент
Наталья, потогенная флора появилась уже после месяца приема Бак Сет и безлактозной диеты... Скажите пожалуйста, ЛН это на всю жизнь у ребенка или как то пройдет, ведь лактоза (питает мозг ) нужна для его развития...
Педиатр
Это распространённыймиф, при лактозной недостаточности интерес не страдает. Скорее всего патогенная Флора была изначально, она ниоткуда не могла взяться в таком возрасте и так внезапно. Просто или плохо сеяли или не сеяли
Клиент
Наталья, это огорчает конечно,что даже нет уверенности ,что в независимой лаборатории такое может быть... Мы сдали анализы в ИНВИТРО и медстандарте, муниципальная лаборатория эти анализы не делает... Буду ждать результатов анализов...
Педиатр
Вопрос будет открыт неделю, прикрепите когда появится результат
Клиент
Наталья, спасибо большое,как только пройдет результат, сразу прикреплю
Клиент
Наталья, здравствуйте, пришли результаты анализа на дизбактериоз, у нас там картина плачевная... Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото листа с чувствительностью
Клиент
Елена, прикрепляю файл
Педиатр
Да к сожалению не чувствителен.
Линекс однозначно месяц.
Вариант тогда с антибиотиком остается
Клиент
Елена, эти антибиотики пить или колоть придется?
Педиатр
Пить супракс 7 дней внутрь
Клиент
Елена, спасибо большое, я поняла ..а повторный анализ Канда делать?
Педиатр
После окончания терапии на через 15 дней
Клиент
Елена, спасибо большое за помощь
Педиатр
Клебсиелла чувствительна последнее время только к сексофагу Нижегородского производства, проверено опытом, но небольшим . Антибиотиками лечить это безобразие бесполезно будет только хуже.
Я бы Попробовала саксофак Нижегородский эффект хороший, энтеробактер вообще лучше не лечить, только бак-сет Бэби и Хилак форте курсом 21 день.
И вообще я бы пока воздержалась что-либо лечить, слишком небольшой ребёнок, слишком неустойчивый ещё Флора Попробуйте всё другое.
Курсы backset Baby Хилак форте по 10 капель два раза в день 21 день, Можно повторить, убрать всю молочку, добавить лактазар или колиф.
Клиент
Наталья, как убрать всю молочку? Ребенок ещё только на смеси безлактозной, чем его кормить?