Лактозная недостаточность

Добрый день! У ребенка лактозная недостаточность, процент углеводов в Кале 1,36. Рекомендовал педиатр пить препараты. Начали с лактозара, помогал дней 5, далее как будто организм адаптировался и проблема возобновилась, ребенок начал отказываться от груди, когда кушал плакал и бил ножками. Купили следующий препарат - Бейби Док, тоже помогал дней 5, потом все тоже самое, я начала прикармиливать безлактозной смесью, так как ребенок просто голодный, молоко ему пить больно и он отказывается. Я даже сцеживала чтобы он пил молоко из бутылки, но тоже не помогало. Третий препарат - Лактаза Бэби, тоже самое дней 6 помогал и опять проблема. Я просто думаю отказаться от ГВ и кормить смесью Нутрилон безлактозная. Просто как не навредить ребенку, до какого возраста принимать безлактозную смесь и как понять что нужно менять смесь. Может быть какие то еще анализы сдать. Заранее спасибо!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день, нужно продолжить давать препарат лактазы, результат накопительный, и эффективность оцениваем не раньше через две недели, продолжайте давать, можно только увеличить дозу, переходить из-за этого на смесь не рекомендую, если ГМ хватает

Хеди Умат-Гиреевна, благодарю за ответ! Просто на этом форуме читала где педиатр рекомендовал именно Лактаза Бэби, но указывал что можно принимать не более 6 капсул в сутки, хотя на самом препарате написано до 4 капсул в один прием можно. Подскажите а то что я даю безлактозную смесь либо в докорм к молоку либо отдельным приемом пищи, ничего же страшного?

Всё верно , если Вы давали в один прием только одну капсулу, то даём по две капсулы, если давали две то ещё одну добавить, то есть 3 капсулы в один приём, и ничего опасного нет,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое безопасное все-таки подобрать препарат лактазы. Пробуйте колиф. По отзывам мам , очень эффективный.
Необходимо давать в каждое кормление , то есть 6-7 раз.
А пробовали пробиотик?

Инна Сергеевна, также принимает биогаю по 5 капель. не знаю является это пробиотиком или нет

Да, является. Продолжайте.
Давайте препараты лактазы.
Эффект оцениваем через 2 недели.
И плюс по необходимости докармливайте безлактозной смесью.

Инна Сергеевна, просто ребенок по факту мучается и не кушает нормально, первые же дни препарат помогает а далее становится ребенку хуже, стоит ли ждать две недели?! Скажите а если я все таки откажусь от ГВ, безлактозная смесь безопасна для ребенка?

Да безопасна, но не факт что на ней будет лучше.
Попробуйте давать 9-10 капсул в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Максимально сохраняйте грудное вскармливание, это лучшее питание для ребенка

Добавляйте фермент в каждое кормление, принимать необходимо длительно, эффект оцениваем через 2 - 3 нед

Принятый ответ

Здравствуйте.
От ГВ не отказывайтесь!
Нужно продолжать давать фермент лактазы в течение 2 недель, т.к. у фермента накопительный эффект.