Консультация проктолога /

Анокопчиковая боль — вопрос №951741

Здравствуйте! Моя проблема началась около 7 месяцев назад! В один из дней я почувствовала тяжесть в области копчика, особенно при напряжении и принудительном расслаблении мышц (как по Кегелю). Стала каждый день прислушиваться, болеть от этого, как мне кажется, стало больше! Сейчас я вообще не могу переключиться....Уже какая- то канцерофобия появилась. Страдаю тревожностью, боязнью заболеть...постоянно прислушиваюсь и переживаю!
Боль - как будто кирпич на копчике, гуляющая то вправо от ануса, то влево, то в крестец, то в промежность, но в основнлм около копчика, я сказала бы , что по обе стороны от него, как будто мышцы болезненно сжаты. По ночам не чувствую, от дефекации не зависит, появляется с утра, когда начинаю ходить - сидеть...есть желание подложить теннисный мячик под крестец или посидеть на нем.
Были моменты, когда несколько дней меня это не беспокоило. Иногда, при физической нагрузке начинает прям болеть крестец, копчик. Бывает ощущение, что мышцы дрожат около ануса. Я уже стараюсь меньше присаживаться.
Иногда бывает, что боль усиливается перед испусканием газов, если сдерживать, а бывает, что никакой боли нет при такой же ситуации. Болезненность чувствую если сижу, чуть отклонясь назад и не чувствую, если наклоню корпус вперед. При вставании перепада боли нет. Во время дефекации не больно, крови нет. Стул нормальный.
Два года назад делала колоноскопию - абсолютная норма. Когда заболело, пошла к проктологу, он посмотрел, сказал, что нужно делать блокаду во время обострения.
Мне кажется, что началось это на фоне стресса ( папа умер), мне до сих пор тяжело...
Что мне делать? Я чем боььше прислушиваюсь, тем больше болит...я засыпаю с этой мыслью и просыпаюсь с ней...
Травм копчика за последние годы не было, делала рентген - остеохондроз . Проктолог сказал, что мой копчик претерпевает какие -то изменения, окостенения что-ли, отсюда и боли. У меня ранний климакс, принимаю МГТ. По моим ощущениям, как будто мыщцы находятся в постоянном тонусе и периодически подтягивают... Я просто не знаю, какой характер боли при больной прямой кишке...
Да, я еще заметила, что после дня с этой болью я стараюсь подложить теннисный мячик под поясницу или посидеть - покататься на нем, становится легче и от велика тоже..

Проктолог
Татьяна, Вы довольно подробно описали проявления остеохондроза. С усилением болей от физических нагрузок, уменьшением этой боли от "мануальных" техник (теннисный мячик). Для начала нужно провести консультацию невролога и возможно, проблема разрешится.
Страх новообразований, это вполне нормально, мы все их боимся. Для успокоения и уточнения функционального состояния мышц тазового дна (это тоже может иметь значение в возникновении ваших симптомов), можно выполнить исследование, которое называется МРТ-дефекография. При этом будут очень хорошо визуализированы все ткани и органы малого таза, что позволит закрыть тему новообразований.
Клиент
Артем, а если бы это была прямая кишка, то какие симптомы были бы еще? Есть же что-то, что отличает кишечные проблемы от некишечных?

Проктолог
Татьяна, боли были бы связаны с наполнением, опорожнением кишки и самим процессом дефекации.
Клиент
Артем, скажите, пожалуйста, а сколько по времени могут длиться неврологические боли?
Проктолог
Татьяна, такие боли могут длиться довольно долго. Без лечения неврологическая боль сохраняется в течение нескольких месяцев.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Так это неврологические боли в области копчика как раз таки связанные с остеохондрозом. Желательно бы МРТ делать данной области позвоночника и детальнее осмотреть. И стоит обратиться к неврологу на осмотр и назначение адекватного лечения. Нужно нейровитамины группы В принимать курсом типа нейробиона нейрорудина, подкладывать валик который вам помогает. При обострениях можно на область копчика мази с нпвс эффектом типа диклофенака геля. будьте здоровы
Клиент
Данил, а от остеохондроза могут быть такие боли, как будто болит прямая кишка?
Хирург
иррадиация боли возможна подобная