Консультация фтизиатра /

Можно ли верить результату ПЦР на днк туберкулеза — вопрос №951742

Здравствуйте. Мне ставят диагноз рецидив туберкулеза левого легкого БК(+). Переболел очаговым туберкулезом 20лет назад, здал все анализы кровь, моча в норме, Макрона на КУБ отрицательная, а посев мокроты говорят положительный. Рентген снимки без изменений. Здал ПЦР крови на ДНК туберкулеза-отрицательный. Чему мне верить?

Фтизиатр
Здравствуйте, ПЦР крови - узкоспецифичный анализ на туберкулёз. Назначается исключительно редко и только определенным больным с целью тубдиагностики. Во всех других случаях результат отрицательный - неинформативный, ненужный. Поэтому ориентироваться надо на анализ мокроты и рентген (КТ) обследование.