Непроходящая боль в животе
Здравствуйте. 2 дня болит живот и верх и кишечник, сдала анализы вчера. Пришли результаты. Алат и Асат были уже повышены на фоне приёма лекарств от давления( постоянно принимала каптоприл, пока врач не поменял). Беспокоит повышение липазы и непроходящая боль. Стихает немного после приема зостерин ультра
Добрый день!
1. узи обп 2. маркеры вирусных гепатитов 3. кал на копрограмму и панкреатическую эластазу 4. оак 5. фекальный кальпротектин.
Подойти ответственно к БАДАМ, травным чаям3. фаст-фуду.
Сейчас дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес+2. удхк-урсосан 250 мг 1 раз в день перед сном за 2 часа+3. пепсан р 1 саше 3 раза в день И ,обязательно, дообследование
Елена, Вы считаете это может быть панкреатит?
Принятый ответ
надо пройти дообследование, с моей строноны было бы не правильно,не осмотрев пациента отвергать или подтверждать диагноз без обследования.Скажу так,не исключается и панкреатит в том числе.
Елена, а можно выпить что-то слабительное?
Здравствуйте вам нужно к хирургу исключить острую патологию
Елена, Вы считаете это может быть острый панкреатит?
Принятый ответ
Возможно, но может быть и гепатит, сначала консультация хирурга
Елена, спасибо
Елена, спасибо, смогу завтра попасть к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения причин повышения показателей крови: ОАК,СРБ, ферритин, кровь на вирусные гепатиты В и С, УЗИ ОБП, копрограмма, пакреатическая эластаза кала, кальпротектин.
При нарастании симптомов - очно осмотр хирурга.
На жданный момент - дюспаталин 200мг 3р\сут 14дней, диета с ограничением жиров \углеводов.
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Нарушение стула? С чем связываете появление болей? Лишний вес?
В плановом порядке:.
-желательно липазу сдать вместе с амилазой крови
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости
-ифа н гепатиты в и с
Для устранения дискомфорта:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели, если на его фоне не стихают то бускопан 1 т 2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Кроме Каптоприла что ещё принимаете?
Каптоприл не является первым средством выбора для коррекции артериального давления, он больше подходит для скорой помощи, но никак не для постоянного приема
Татьяна, амила в норме, прикрепляла анализ.
Каптоприл больше не пью. Пью бисопролол и периндлприл.
Боли и повышение показателей связываю с поездкой на дачу с шашлыком и спиртным. Просто раньше такого не было. Видимо возраст после 30. Беспокоит что липаза больше почти в 3 раза нормы. Но анализ я сдавала не совсем голодная. Ела немного с утра. В обед сдавала.
Татьяна, рвоты, тошноты , диареи и лишнего веса нет.
Вот сейчас , если не надавливать на живот ни низ, ни верх, то он не болит. Но при пальпации болит
Принятый ответ
Выполните обследования которые рекомендовала выше!
Татьяна, спасибо
ЗдравствуйТЕ! УЗИ брюшной полости ранее делали? Сколько времени после приема пищи прошло перед сдачей анализов?
Марина, делала с год назвд. Всё в порядке было. И анализы тоже.
А вот вчерашнии я делала часа через 2 после еды, потому что боль не отпускала. Боялась упустить время
Принятый ответ
Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Биохимический анализ крови сдается строго натощак. в противном случае. это может привести к подъему показателей. Проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе|?