Бронхит у ребенка 7 лет

Добрый день! Ребенок заболел неделю назад, 1 день температура до 37.5 и кашель. Через неделю выставлен диагноз бронхит и назначено лечение беродуалом и пульмикортом до следующей среды. В пятницу сдали кровь - прикладыаю. В субботу температура поднималась до 37.5, сейчас такая же. Прошу подсказать, является ли такая ситуация нормальной или стоит ранее среды показаться педиатру? С чем может быть связан подъем температуры? Кашель стал влажным.

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови относительные лимфоцитоз и моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Температура при вирусной инфекции может сохраняться до 7 дней. Увеличьте питьевой режим до 40 мл на кг, делайте дыхательную гимнастику, чтобы облегчить отхождение мокроты.

Принятый ответ

Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может держать 5-7 дней. Продолжайте лечение. Если температура будет повышаться, то очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Людмила, получается, что это присоединилась новая инфекция, раз неделю не было температуры?

Может быть волнообразное течение вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у ребенка вирусная инфекция,симптоматического лечения достаточно
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Принятый ответ

Добрый день! По данным общего анализа крови наблюдается: эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет. Наблюдать увеличение моноцитов, СОЭ , лейкоциты также увеличены , что говорит о наслоении вирусной этиологии заболевания. Температура при вирусной инфекции держится до 7 дней имеет температурный хвост. Желательно проконсультироваться с педиатром , решить вопрос о проведении рентгенограммы грудной клетки, поскольку у ребёнка есть хрипы, для исключения развития вирусной пневмонии. В даном случае инстанции проходит с Беродуалом. Пульмикорт используется при ларинготрахеитах. Пола ингаляции обязательно проводить дренажный массаж. Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/ сутки.Также при влажности кашле подключить ребёнку сироп для разжижения мокроты- например Флюдитек, Ренгалин. Для снятия спазма подключить антигистаминное- например Эриус, Зодак.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
По анализу от пятницы признаки вирусной инфекции-( моноцитоз и Лимфоцитоз).
Вторая волна повышения температуры при этом возможна.
Но меня смущает и повышение Лейкоцитов, что может быть признаком наслоение другой, возможно и бактеральной инфекции-
Я бы посоветовала ,если будет продолжаться
Повышение температуры, повторно в понедельник сдать анализ и крови и мочи, а также очно осмотр педиатра.
Желаю вам выздоровления

Здравствуйте. По анализу крови картина вирусной инфекции. Очный осмотр врача педиатра. Бронхипрет растительный препарат от кашля на 10-14 дней обладает противовоспалительным антибактериальным и противовирусным действием. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.