Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка 7 лет — вопрос №951925

Добрый день! Ребенок заболел неделю назад, 1 день температура до 37.5 и кашель.
Через неделю выставлен диагноз бронхит и назначено лечение беродуалом и пульмикортом до следующей среды. В пятницу сдали кровь - прикладыаю. В субботу температура поднималась до 37.5, сейчас такая же.
Прошу подсказать, является ли такая ситуация нормальной или стоит ранее среды показаться педиатру?
С чем может быть связан подъем температуры?
Кашель стал влажным.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные лимфоцитоз и моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Температура при вирусной инфекции может сохраняться до 7 дней. Увеличьте питьевой режим до 40 мл на кг, делайте дыхательную гимнастику, чтобы облегчить отхождение мокроты.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может держать 5-7 дней. Продолжайте лечение. Если температура будет повышаться, то очный осмотр педиатра.
Принятый ответ

Клиент
Людмила, получается, что это присоединилась новая инфекция, раз неделю не было температуры?
Педиатр
Может быть волнообразное течение вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу у ребенка вирусная инфекция,симптоматического лечения достаточно
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови наблюдается: эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет. Наблюдать увеличение моноцитов, СОЭ , лейкоциты также увеличены , что говорит о наслоении вирусной этиологии заболевания. Температура при вирусной инфекции держится до 7 дней имеет температурный хвост. Желательно проконсультироваться с педиатром , решить вопрос о проведении рентгенограммы грудной клетки, поскольку у ребёнка есть хрипы, для исключения развития вирусной пневмонии. В даном случае инстанции проходит с Беродуалом. Пульмикорт используется при ларинготрахеитах. Пола ингаляции обязательно проводить дренажный массаж. Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/ сутки.Также при влажности кашле подключить ребёнку сироп для разжижения мокроты- например Флюдитек, Ренгалин. Для снятия спазма подключить антигистаминное- например Эриус, Зодак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.
По анализу от пятницы признаки вирусной инфекции-( моноцитоз и Лимфоцитоз).
Вторая волна повышения температуры при этом возможна.
Но меня смущает и повышение Лейкоцитов, что может быть признаком наслоение другой, возможно и бактеральной инфекции-
Я бы посоветовала ,если будет продолжаться
Повышение температуры, повторно в понедельник сдать анализ и крови и мочи, а также очно осмотр педиатра.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови картина вирусной инфекции. Очный осмотр врача педиатра. Бронхипрет растительный препарат от кашля на 10-14 дней обладает противовоспалительным антибактериальным и противовирусным действием. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.