Консультация кардиолога /

Давление 85 на 54. Стоит ли обращаться к врачу? — вопрос №952035

Добрый день! Подскажите, при давлении 85/55, 85/51 - можно справляться самостоятельно (отдыхать, пить черный чай, есть продукты с солью) или данные показатели критичны? Мне 34 года, я гипотоник, привычное давление - 90 на 60. Два дня пониженное давление - вчера к вечеру опускалось до 85 на 51 и немного сбивался ритм (если верить тонометру), сегодня 85 на 55, пульс 70. Из симптомов сопутствующих: одышка, тянет чуть сердце, чуть-чуть побаливает левая рука, чуть синева на ногтях, усталость, сонливость. Но головокружения, тошноты нет. На днях должна начаться менструация. Неделю назад была биопсия кишечника (5 проб) для исключения диагноза целиакия. Из медкарты: гипотериоз в стадии ремиссии (гормоны никогда не принимала, АТ-ТПО всегда в норме, ТТГ был повышен, но снизился при работе с ЖКТ), ЖДА в стадии ремиссии (месяц назад ставила капельницу железа, гемоглобин в норме - 134, ферритин пока 120), по анализам крови все в порядке, кроме снижения витамина D (сейчас 34) и повышенных антител к глиадину, тканевой трансглутаминазе. ЭГДС неделю назад показала эрозивный атрофический дуоденит и илеит, умеренной активности. По биопсии не подтвердили целиакию, пока под вопросом нецелиакийная чувствительность к глютену (жду резальтатов генетического анализа). Записалась в среду на ЭХО-КГ, чтобы исключить проблемы с сердцем. Больше склоняюсь к повышенному стрессу на фоне диагностики целиакии. Буду благодарна за совет, стоит ли показаться оперативно врачу или можно продолжить самолечение дома? И при каких показателях давления стоит вызвать "Скорую"? (Надеюсь, мне это не понадобится, но семья переживает.) Заранее благодарю!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если при этих цифрах артериального давления, нет выраженного ухудшения в самочувствии вам не нужна скорая медицинская помощь.
Принимайте тонизирующие настойки женьшеня, элеутерококка, кофеин в умеренном количестве.
Планово запишитесь к терапевту или кардиологу, пройдите экг.
Вызывать скорую следует при ухудшении самочувствия, головокружении, выраженной слабости, тошноты, одышки, нарушении зрения, аритмии, на фоне гипотонии.
Цифры артериального давления для каждого человека индивидуальны, для кого то 90/60 нормально, а некоторым требуется неотложная помощь, поэтому в приоритете самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за подсказку! Ухудшение самочувствия начинается, если тревожусь. Когда занимаюсь делами или смотрю доброе кино, вполне хорошо себя чувствую, не считая одышки. Мне кажется, больше на подключение панической атаки похоже. Спасибо за совет! Попробую продолжить самолечение и дойти в среду на ЭХО.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Старайтесь отгонять тревожные мысли.
Клиент
Алексей, спасибо и Вам всего хорошего!
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Поскольку Вы гипотоник, такие показатели АД не критичны для Вас и нет необходимости срочно обращаться к врачу. Можете неделю принимать элеутерококк в таблетках для повышения АД. Насчет вызова скорой помощи ориентируйтесь не на цифры АД, а на Ваше самочувствие - появление головокружения, обморочного состояния. Но, думаю, что снижение АД - это вегетативная реакция на проведение процедуры, тем более еще гормональные изменения перед началом менструации, и все нормализуется в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за поддержку и совет! Элеутерококк, если честно, не люблю принимать - обычно пульс повышенный, видимо как компенсаторика при гипоксии. Сейчас просто стараюсь лежать, отдыхать - и он 70-75. Черный чай и соленая рыба - не достаточно?
Кардиолог
Да, достаточно и больше жидкости. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, спасибо от души и Вам всего доброго!
Кардиолог
Здравствуйте. Нормальным давлением по ВОЗ является любое давление равное или меньше 120/80 мм.рт.ст. Не переживайте, низкое давление плохо для гипертоников, а для тех у кого изначально склонность к гипотонии опасность не представляет. Для повышения давления достаточно принимать адекватное количество жидкости, крепкий чай, элеутрококк, кофе или Цитрамон П (если низкие цифры давления сопровождаются плохим самочувствием). В плановом порядке сделайте ЭКГ и если ранее не делали ЭХО-КГ.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое за Ваше время! ЭХО-КГ обычно делаю раз в год, тк был в детстве и юности пролапс митрального клапана. Последний раз делала до пандемии - и доктор поставила уже 0-1 степень, посоветовала забыть, что есть такая проблема. В среду обязательно дойду до УЗИ - и на всякий случай проверюсь.
Кардиолог
Здравствуйте!
Начну с Вашего последнего вопроса: при решении о вызове "скорой" полагайтесь не на цифры на тонометре, а на Ваше самочувствие, поскольку показатели давления могут быть любыми, даже 70/50 мм рт ст, при этом у Вас может быть хорошее самочувствие. И наоборот - если есть ощущение "потери контроля" за самочувствием - тогда можно обратиться к врачу.
С учетом Вашего подробного рассказа о склонности к гипотонии, полагаю, что причина - в стрессе и повышении температуры воздуха. Старайтесь пребывать на жаре поменьше, побольше пить жидкости и дробно и, главное, вовремя питаться. Цифры АД восстановятся самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за Вашу версию! Да, очень возможно, что и жара свое дело сделала. Я, на самом деле, не очень хорошо замечаю усталость - и много по жаре бегала эту неделю. Позавчера действительно приехала и упала спать. Видимо, уже в тот день давление снизилось. Буду внимательнее к себе и не переоценивать свои резервы.
Кардиолог
Это не версия, Мария, а внимательный анализ происходящего и причин
Клиент
Илья, спасибо за внимательный анализ происходящего и причин!
Кардиолог
Здравствуйте. Можно не вызывать скорую. Пейте больше воды, занимайтесь физкультурой на сколько это возможно. А скорую вызывать если самочувствие плохое (головокружение, тошнота , выраженная слабость и т.д.)
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо! Да, стараюсь вставать и делать дела небольшие по дому, вроде стирки и ужина. А то когда лежу понижается до 80 на 52.
Кардиолог
Не только по дому , но и спортом заниматься или хотя бы гулять много.
Кардиолог
Здравствуйте скорую вызывать не нужно, принимайте что то из тонизирующих препаратов(женьшень, элеутерококк, лимонник), в плановом порядке сделайте узи сердца
Клиент
Гульнара, спасибо за подсказку! Выше доктору уже отвечала, что пульс с тенденцией к повышенному, видимо из-за гипоксии. Поэтому не рискую пить элеутерококк или женьшень - начинает сильно сердце скакать. Стараюсь пока поднять на соленом и черном чае.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день ! Да, если Вы гипотоник, то снижение давления до 85 , то можно справляться самостоятельно теми мероприятиями, что Вы описали