Высокий СРБ и СОЭ после выписки из ковидного госпиталя

Добрый день! Папа перенес инсульт и затем заразился короновирусом. Пролежал в госпитале, выписали с улучшением. Через день после выписки ухудшение общего состояния и температура до 37.8. Сдали кровь.

Принятый ответ

Добрый день!По анализам сохранятся воспалительный процесс.Что беспокоит сейчас клинически, кроме повышения температуры?

Яна, по утрам самочувствие неплохое, во второй половине дня отсутсвие сил, слабость. Не может самостоятельно встать. Мы так думаем, на фоне температуры. После того, как её сбиваем, состояние нормализируется. Эпикриз приложила. Прокапали 3-4 дня антибиотики, анализы пришли в норму и выписали. Дома антибиотиков не назначили, только метилурацил. В анамнезе есть перенесённый 7 лет назад сепсис.

Яна, ещё беспокоит учащённое мочеиспускание и дефекация. Такое было до больницы, в больнице нормализировалось, через день после выписки опять началось

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение СОЭ и СРБ говорит о наличии воспаления в организме.
Какие есть жалобы? Общий анализ мост не сдавали?

Фирюза, анализы во вложении

Фирюза, температура повышается к вечеру до 37.8 с ней слабость и отсутствие сил.

Учитывая выраженное воспаление и недавний инсульт, лучше всего госпитализация, быть под наблюдением врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие сейчас жалобы ,кроме температуры? Сколько дней пролежали в стационаре с ковидом ?

Алана, пролежали с 22 по 29.7 дней получается. Температура и слабость

С такими показателями крови нужна повторная госпитализация в стационар и очный осмотр врача ,учитывая то ,что больной перенёс ковид и инсульт!
Вызовите участкового врача терапевта на дом , доктор может вызвать на себя скорую и в связи с тяжестью состояния и анамнезом настоять на госпитализации.

Алана, он не хочет в больницу. Прям категорически. Из каждой больницы звонил нам и просил его забрать. Проблема в том, что он передвигается на ходунках. И соответственно не может себя обслуживать на 100%.

Вы рискуете здоровьем близкого вам человека. Заочно делать назначения в вашем случае небезопасно! А там кого вы прислушайтесь, решать вам .

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам признаки воспаления. Какое лечение получает?

Сергей, после ковидария выписали метилурацил, ксалерто и витамины. Также получает послеинсультное лечение: индометацин, лозартан, мексидол, церепро, аторвастацин, амлодипин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам срб высокий и прокальцитонин. Скорее всего наслоилась вторичная бактериальная инфекция, больной ослабленный.
Рекомендовала бы подключить Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней
Бифиформ по капсуле 2 раза в сутки 14 дней
Питательные смеси: фрезубин например для ослабленных больных
Ксарелто 10 мг до месяца оставить.
Что то принимает он от давления на постоянной основе? Креатинин очень высокий, признаки нарушения функции почек.

Анна, индометацин, лозартан, мексидол, церепро, аторвастацин, амлодипин выписали после инсульта. Ещё аск-кардио, но сейчас пьем ксалерто 20мг (выписали после стационара) ещё выписали метилурацил и витамины. Тоже пьем. От себя добавили линекс 1 капсулу в день и аналог эссенциале 1 капсулу три раза в день.

Ксарелто можно принимать по 10 мг в сутки, поскольку у Вас снижена функция почек (ХБП 3б ст)
Добавить системный антибиотик, чаще всего такие скачки температуры могут быть следствием присоединения бактериальной флоры.
Рекомендовала бы также Кетоаминал/кетостерил 4 т 3 раза в сутки до месяца. Контроль ОАК, ОАМ, биохимии крови (мочевина, креатинин, аст, алт, билирубин) через месяц.

Индометацин с какой целью принимает?

Анна, индометацин выписали после стационара с инсультом. Утром 1 таблетку на постоянной основе

Вам наверно индапамид выписали. Индометацин это обезболивающий препарат он не назначается после инсульта - без явных показаний.

Анна, точно! Индапамид

Понятно! Тогда все верно Вам назначено. Я бы только добавила антибиотик и кетоаминал чтобы поддержать почки.

Анна, большое спасибо за ответ

Пожалуйста! На Здоровье!

Здравствуйте, по ОАК присоединилась бактериальная инфекция, выраженный воспалительный процесс, в моче бактерии, повышен прокальцетонин- нужны антибиотики. Признаки снижения почечной функции повышена мочевая, креатинин, необходимо наблюдать в динамике, консультация нефролога. Вызывайте терапевта на дом!

Вита, уже вызывали. Мы живём в деревне. Участковый врач и по русски-то плохо говорит. Толку от него 0

Для почек рекомендую начать канефрон 2 драже 3 раза в день.

Здравствуйте!
Посмотрела и эпикриз и кровь, что могу сказать, динамика по анализам у него положительная, но бактериальная инфекция есть(высокий прокальцитонин), риск тромбоза тоже есть, ещё обращают внимание почки, пока они страдают, но это после пульс- терапии
Антибиотик конечно нельзя было прерывать, учитывая перерыв, надо новый, глево или таваник 500 мг 1 т 1 р в день, 7 дней, затем пересдайте прокальцитонин, лейкоциты в данном случае не информативны( на фоне лечения Метипредом)
Ксарелто продолжайте ещё 1 мес, через 1 мес пересдать коагулограмму и д димер
По почками начните канефрон 2 т 3 р в день, 3 мес

Анна, спасибо за развёрнутый ответ. А что такое пульс-терапия? Ещё нашли анализы от 21 марта, там мочи вина была 14.6 и креатинин 141.3. У него МКБ, может это как-то связано?

Пульс-терапия, лечение высокими дозами Метипреда (250 мг в выписке написано)
Нет, с мкб не связано, тогда ему
По эпикризу у него и креатинин был очень высокий и мочевину, но потом уменьшались
Если ранее были высокие показатели, то консультация нефролога

Анна, спасибо посмотрела, мочевина ещё уменьшилась, а креатинин такой же как при выписке.

Креатинин так быстро не уменьшится, но учитывая, что он был 190,а потом 140,то динамика положительная
Но повторюсь, нефролог нужен

Анна, у нас в городе их нет, а живём мы в деревне вообще.

Тогда канефрон пока, через 1 мес пересдайте креатинин и мочевину

От давления и сосудистые продолжайте