Консультация дерматолога /

Красные прыщи — вопрос №952055

Здравствуйте! Каждое лето приезжаю отдыхать в Турцию, постоянно мучает аллергия или потница, по-разному проявляется то на груди то на пояснице в этом году обсыпало все и руки и бёдра, сначала на солнце была аллергия грудь чесалась и живот пила таблетки десять дней от Аллергии, прошло. А потом поехали в другой город и обсыпало бёдра и потом руки мелкими прыщами сейчас у некоторых есть белые головки а некоторые просто красные, утром они бледные к вечеру краснеют сильнее видно, спасалась сначала Дестином, потом комфодермом а потом уже неделю стала мазать Dermovate 0,05% сильный гормональный крем но и он не помогает. В Москве они проходят уже в прохладе. Сейчас на солнце не выхожу прячусь дома но жарко все ровно и они уже появились на руках. Стыдно выходить на улице с такими ногами и руками ещё на плечах есть чуть-чуть.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Судя по описанию у вас полиморфный фотодерматит.
Это такая реакция на солнце вследствие нарушения некоторых иммунных реакций и развития гиперчувствительности.
Вы начали правильное лечение, к сожалению нет информативных исследований, доказывающих эффективность гормонов, и не всем они помогают.
Если ли динамика на фоне использования мази?
Во время лечения продолжаете ли вы находиться на солнце, используете ли крем с spf?
Клиент
Дарья, на солнце сейчас не выхожу, кремом пользовалась 50 защита, я всегда думала что, от них у меня такая реакция покупала крема Oil free но я так понимаю, что все таки это больше ещё из-за потения заметила что ногу на ногу если держать потеет сильно место и там больше высыпаний.Сегодня думаю может антибиотиком мазать начать, Дермовайт вроде они стали меньше но не проходят все ровно краснеют к вечеру и видно прям их сильно

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это не из-за потения. Так ваш организм реагирует на солнце. К сожалению, в следующем году будет то же самое.
Как вариант можно провести превентивную фототерапию, чтобы организм привык, но это только очно, после очного подтверждения диагноза.
Продолжайте ещё неделю гормон, на элементы с гнойниками можно антибиотик в форме раствора, зеркалин, к примеру.
Внутрь антигистаминные, цетиризин 10 мг один раз в день 10 дней.
Клиент
Дарья, можно дермовейт сочетать с мазью фуцидин,это то что есть из мазей с антибиотиком
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Можно, если нет другого выбора.
Между препаратами должно пройти не менее 15 минут
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это фотодерматит.
Наружно рр зеркалина 2 р в день 3 нед.
Внутрь минолексин 100мг 1 р в 7 дней, далее 50мг 1 р в день 10дней.
Внутрь кап бактистатин 1 кап 2 р в день месяц.
Обязательно спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
В питание сократить сахар и углеводов, больше жидкости.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте .это фотодерматит.наружно и р зеркалина 2 р в день до разрешения.
Не загарать без солнцезащитного крема
Избегайте трений об одежду
Клиент
Марина, скажите на Фуцидин можно заменить? не уверена что тут есть зеркалин в Турции
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не думаю что он поможет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
Это фотодерматит. Неочень хорошо поддается лечению. В основе появления развитие гиперчувствительности из за имунных нарушений.
При выходе на улицу наносите солнцезащитный крем с фактором защиты 50+, обновляйте на солнце через каждые 2 часа.
На высыпания наносите крем акридерм гента 2 раза в день.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это фотодерматит. На область сыпи крем Белогент 2 раза в день 10-14 дней. Гель для купания Циновит. Мочалкой не тереть. Старайтесь за 30 минут до выхода на улицу наносить солнцезащитный крем спф 50 , обновлять каждые 2 часа
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл подумать о смене места отдыха.Активная инсоляция вам не показана.Прием антигистаминного препарата, крема с уф фильтром.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фотодерматит.