Консультация гастроэнтеролога /

Стало плохо ночью. — вопрос №952157

Позавчера сьел в придорожной кафе шашлык, вчера начало мутить. Ночью начало тошнить и рвать. Вырвал три раза за ночь. Рвота была горького вкуса. Живот не болит, тахикардия 137 и температура 38 градусов. Тошнота спала чуть, но знобит. У меня сланж в желчном и перегиб. Есть хронический гастрит. Проходил курс лечения три месяца назад. Что делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Какие жалобы на сегодняшний день?Какие-то лекарства сами принимали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Температура 38, озноб, подташнивание. Привкус горький ушел. Живот не болит

Клиент
Яна, выпил нексиум. Энтеросгель и ибупрофен 400 мг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно начать принимать Энтерофурил 200 мг 4раза в сутки 5дней, любые ферментные Препараты (Креон, МезимФорте), исключение на время молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.Энтеросгель можете продолжать и пить больше жидкости.
Клиент
Яна, это не опасно что со мной? И температуру сбивать или нет? Благодарю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее всего пищевая токсикоинфекция.Температуру сбивать выше 38,5-чередуя нурофен и парацетамол, так эффективнее.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , обильное питьё ,
Регидрон 1 пак на 1 литр воды , принимать маленькими глоточками часто .
При повышение температуры выше 38,5 принимайте парацетамол .
Мотилиум 10 мл 2 раза в день 3 дня
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней ,
Энтерол при жидком стуле ( если появится )
При ухудшении вызов бсмп .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кишечную группу,УЗИ ОБП,ФГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! скорее похоже на пищевое отравление. Рекменду. Омез 20мг утром натощак 14 дней, Микразим 10000Ед по 1капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раа в день за 30 минут до еды 14 дней. Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Нет. Сегодня уже легче стало. Благодарю!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, больше похоже на отравление.
Рекомендую Регидрон 1 пак на 1 литр воды для восстановления водно-солевого баланса.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Мотилак 10 мг по 1таб 3рд 10 дней
При ухудшении общ состояния вызов СМП.
При диарее: смекту 1 пак 3рд, энтерофурил 200 мг 4раза в сутки 5дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас пищевая токсикоинфекция.
При повторной тошнота и рвоте церукал в таблетках, и энтероморбенты типа смекты 2-3 раза в сутки через 30 мин после еды