Консультация кардиолога /

Оцените эхокг — вопрос №952162

Сделал эхо кг. Болел в январе ковидом . По эхо напрягает увеличение ЛА. Очень боюсь тэла и тому подобное . Возраст 41 мужчина . вес 99. В анамнезе ддзп всех отделов, гэрб, джвп , гастрит , хр холецистит .
Постоянно ощущаю боли в груди , также последние три недели тяжело дышать при нагрузке и пульс возвращается долго в норму . Так же постоянно ощущение страха внутри . есть гтр и ипохондрия . Прилагаю исследования .

Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
ЭХОКГ без патологии. Легочной гипертензии нет. Небольшое расширение не только ЛА, но и аорты без изменения стенок. Возможно это Ваша врожденная особенность. Приложите старый результат ЭХОКГ для сравнения, если есть возможность. Во время ЭХОКГ была тахикардия. Какой обычно у Вас пульс? На фоне тахикардии может быть одышка и боли за грудиной. ЭКГ делали? прикрепите, если есть. Принимаете лекарства для лечения ГТР?
Клиент
Марина, да сейчас прикреплю эхо кг от февраля , делал спустя месяц послетковида , также есть эхокг того же времени из поликлиники. Пульс во время исследования был повышен так как опаздывал на исследование и бежал в клинику . От гтр только начал принимать антидепрессанты . 3й день. Прикреплю дневник давления там и пульс есть . Прикреплю экг от февраля

Клиент
Марина, почему то не прикрепляются файлы
Кардиолог
Не прикрепились файлы, попробуйте еще раз.
Клиент
Марина, прикрепил , последний файл эхокг от февраля , месяц спустя после ковида , той же клинике что и новое исследование
Клиент
Марина, Очень волнуюсь , подскажите пожалуйста насколько все плохо. Место себе не нахожу.
Кардиолог
Давление в легочной артерии на июньской ЭХОКГ пришло в норму. А небольшое расширение ЛА могло возникнуть из-за того, что Вы бежали перед исследованием, увеличилось кровенаполнение легких. Можете для самоуспокоения переделать ЭХОКГ в спокойном состоянии. Данных за ТЭЛа точно нет, так как основной показатель - легочная гипертензия и увеличение правых отделов сердца, у Вас ничего подобного нет, не переживайте!
Клиент
Марина, спасибо за ответ . Все таки ЛА может одномоментно расширится например при нагрузке ?А расширение аорты на последнем исследовании по сравнению с прошлым не страшно ? И еще волнует диастолическая дисфункция . Это что такое вообще ?
Кардиолог
Да, конечно, легочная артерия может расширятся при нагрузке. Расширения аорты по сравнению с предыдущим результатом нет. Диастолическая дисфункция - это недостаточное расслабление сердца, она может возникать на фоне тахикардии, хронического стресса.
Клиент
Марина,Да я в стрессе живу , гтр все таки даёт о себе знать , постоянно где от что то болит и я накручиваю себя.
Кардиолог
В этом и есть причина диастолической дисфункции, но она обратима. Вы только начали прием антидепрессанта, эффект от него начинается только через 2 недели приема.
Клиент
Марина, А почему постоянно ощущаю пульсацию в горле , в затылке , в голове , в груди , плюс какой-то ком в горле сейчас , это может быть связано с проблемами на эхо кг?
Кардиолог
Нет, это никак не связано с сердцем. Причина этого - дисбаланс в работе нервной системы.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭХОКГ все в норме. Камеры сердца и клапанный аппарат не изменён. Сократительная способность миокарда в норме. Незначительно расширены аорта и ЛА, но давление в норме
Поводов для беспокойства нет
Боль меняется при изменении положения тела? Как возникает?
Клиент
Диана, здравствуйте . Осень сильно беспокоит. расширение ЛА.Посмотрите последний файл . там эхокг от февраля , делал спустя месяц после ковида. Было повышенное давление в ЛА но размер ЛА был меньше , сейчас же размер больше . Очень боюсь начала каких нибудь серьёзных заболеваний типа тэла . не нахожу себе места .боли бывают по-разному или в покое или в нагрузке , проходят сами . связываю с ддзп.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Александр!
по данным УЗИ сердца врач УЗИ оценивал диаметр сосудов без оценки их к Вашему росту ( ППТ), поэтому результаты могут быть завышены,
по данным узи сердца признаков за ТЭЛА нет
У ВАС скорее всего избыточная масса тела- порекомнедую измерять Артериальное давление в течении 2 недель или повесить СМАД - симптомы похожи на артериальную гипертензию
Удачи ВАМ!
Клиент
Татьяна, здравствуйте . У меня рост 183 см. Вес 99 . На первых исследованиях вес был 102 кг. Дневник давления я прикрепил в файлах . Веду его с момента выписки из больницы после ковида с 25 января.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Александр !
Артериальное давление вы измеряли в покое порекомендую ВАМ повесить суточный монитор ЭКГ и оценить вариабельность артериального давления и пульса во время нагрузки
После проведенного обследования, можете выложить заключения СМАД на сайт
Удачи ВАМ!
Клиент
Татьяна, Есть монитор холетеровский от марта 2022. Могу выложить.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Ухудшение состояние по вашему анамнезу последние 2 недели, вы их так описываете, поэтому результат от марта не будет иметь в настоящее время большого значения
Кардиолог
Здравствуйте страшного по узи ничего не вижу, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По данным эхо- кардиографии в динамике - без существенной кардиологической патологии. Умеренное расширение легочной артерии не опасно и может быть связано с физической нагрузкой перед исследованием . Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. Данных за ТЭЛА нет .
Как часто бывает у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, провышенная тревожность постоянно. Давление в течении дня незнаю.Измеряю дома . Дневник давления прикреплен к файлам . Пульс средний за сутки 75-80 .
Кардиолог
Александр, я поняла. Показатели гемодинамики - в целом стабильные !
По узи сердца- никакой опасной патологии, я сама нахожусь в СПБ и знаю , что в НИИ кардиологии им Алмазова очень хорошо делают узи сердца. Если бы была какая то патология , обязательно бы увидели .
Сейчас продолжайте приём антидепрессанта , эффект будет. , но не сразу! В течение 10-14 дней .
По поводу кома в горле - обследовали ли Вы щитовидную железу, если нет , советую сделать узи щитовидной железы и гормоны : ттг , т4 своб
Клиент
Юлия, А вы где то ведёте приём ? Я бы к вам сходил бы на приём .
Кардиолог
Александр, работаю в Покровской больнице и в 53 Поликлинике , сейчас пока в отпуске нахожусь
Кардиолог
Александр, напишите, пожалуйста, Вашу электронную почту, если нужна будет помощь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, cash05@list.ru