Небо, меленькие прыщики ощущаю кончиком языка

Добрый день, раньше никогда не обращала внимание, случайно провела языком по мягкому небу ближе к глотке и языком чувствую как очень меленькие прыщики или как не ровность какая то, ближе к зубам такого нет, посветила фонариком ничего толком не вижу, только сильно присмотреться пару красных точек, это норма? Или это какое-то высыпание, ничего не беспокоит и не болит, спасибо

Здравствуйте!Возможно реакция на местную инфекцию(вирусы ,бактерии),если полость рта не санирована то нужно заняться этим.Если проблемы с ЛОР органами,то лечить.А в общем если Вас это не тревожит,то ничего критического нет.

Анна, ну у меня горло само красное, тонзиллит, я так поняла на фоне этого могло появиться, сейчас начала полоскать, этого будет достаточно ? И кончик языка красноват, но я обжигалась 2 недели назад, может долго проходить или связан с небом ?( инфекция/бактерия)

Лечите тонзиллит тогда,если есть зубные камни то кончик языка может травмироваться о них и поэтому нужна проф.чистка

Анна, нет, нету делала чистку в мае, я могла так сильно обжется горячим тестом? Что проходит 2 недели, первые дни прям Пек кончик, и был красный гораздо больше, сейчас не много как облазит по краям!

Могли,но нужно смотреть,загрузите хотя бы фото для просмотра

Анна, добавила на одной видно какой он красный, на другой как как будто слазит но это если я пальцев отодвину так он, нормально выглядит, но только красный

Выглядит нормально,не болит.Не вижу причин для беспокойства.

Здравствуйте, красные точки на небе могут быть признаком нормы,хронический тонзиллит может давать покраснение миндалин и немного мягкого неба,по поводу неровности на небе это тоже скорее всего анатомия ,так слизистая у человека в данной области немного в складочку.Главное регулярно санируйте полость рта и все будет хорошо!

Язык может быть красноват от ожога и небо кстати тоже часто люди обжигают чаем горячим например, как правило ожоги проходят быстро и ни в каком конкретном лечении не нуждаются.

Ольга, добрый день, язык красный после ожога уже 2 недели, но думаю я сильно обожглась горячим тестом первые пару дней прям щипал, именно кончик языка и он как будто по краям облазит ну не явно, может так долго заживать и сходить таким образом как облазит ?

Да может, можете показать холисалом или метрогил-дента.

Ольга, посмотрите, пожалуйста, фото это ожог ? Если да то куплю сегодня мазь которую вы порекомендовали

Да визуально очень похоже действительно на ожог.

Принятый ответ

Мажьте 2 раза в день 5 дней,острую ,горячую и раздражающую пищу пока исключите.