Перелом ключицы

Необходима ли операция при моем переломе (снимок во вложении). Диагноз - поперечный перелом ключицы в области ключично-акромиального сочленения с умеренным смещением отломков. Действительно ли есть смещение?Как мне показалось принимающий врач был не совсем уверен в том, что операция не нужна. Спасибо.

Здравствуйте, по снимку ось ключицы правильная, но относительно акромиона лопатки ключица выглядит в подвывихе.

Действительно ситуация неоднозначная.

Чтобы развеять все сомнения, и считать это смещением или вариантом нормы расположения ключицы, ножно сделать СРАВНИТЕЛЬНЫЙ снимок здоровой ключицы, и все станет сразу понятно.

Если принимать решение только по снимку который есть, то операция показана 50/50. Если вы готовы мириться с возможной шишкой в области ключицы, то можно обойтись без операции, если вы желаете чтоб все было идеально ровно то тогда операция.

Но лучше все таки сделать снимок здоровой ключицы.

Виталий, добрый день. Наличие шишки в дальнейшем меня особо не беспокоит. Меня беспокоит то, что перелом может не срастись, не хотелось бы терять время на ношение бандажа, итогом которого будет все равно операция.

Принятый ответ

В сращении сомнений нет, диастаз между отломками минимальный.
Надежная фиксация в повязке Дезо и покой на 4-6 нед и все срастеться.
Главное чтобы небыло вторичного смещения. Нужны будут этапные контрольные снимки.

Оперативное лечение не показано с точки зрения сращения перелома..
Хотя с точки зрения эстетической хирургии может быть проведено.

Рекомендую бандаж Дезо на 1 мес с последующим рентген контролем и решением вопроса о продлении фиксации или снятии повязки.

Константин, добры день. Бандаж Дезо ношу, но есть проблема со сном. Я не совсем понимаю как правило лежать, то что читал( на спине или полусидя) мне не подходит - есть болезненное ощущение. Например при ходьбе или в полностью сидячем положении болезненных ощущений нет. Но так особо не помнишь). Дата травмы 01.07.2022

Принятый ответ

Ищите положение для сна, в котором нет боли.
Универсальной рекомендации нет, но боли быть не должно.