Консультация педиатра /

Высыпания — вопрос №952444

Добрый день, у ребенка периодически на щечках в районе шеи и под коленками появляются высыпания! Когда мажу адвантаном, проходит почти сразу! Если использую крем видела с колендулой, лечим несколько дней! От чего может так обсыпать малыша??

Педиатр
Здравствуйте, какой возраст?
Клиент
Александра, 6 месяцев

Педиатр
Прикорм вводили? Очень похоже на атопический дерматит.
Педиатр
Возможно у вас проявления аллергии на белок коровьего молока. попробуйте соблюдать диету, убрать из рациона молочные продукты, говядину.
По анализам, обязательно сдайте - копрограмму, кал на углеводы.
По лечению : смекта/полисорб 3-4 дня, раствор фенистил в возрастной дозировке, адвантан 7-10 дней наносить на высыпания 1 раз в день
Клиент
Александра, анализы подгрузила, прикорм вводим только только!!!
Педиатр
Что вводите? расскажите, пожалуйста, и как. Анализ на углеводы отриц (хороший), копрограмма так же без отклонений.
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, добрый день.
У ребенка признаки атопического дерматита( чаще локализация щеки, колени).
В 25% случаем связь с пищевым фактором.
В 75% склонность ребенка к атопии наследственного характера.Провоуирующими факторами являются потоотделение, жара, грубая одежда, моющие средства, сухость воздуха ...
Что кушает ребенок?
Когда впервые появилась сыпь ?
Клиент
Ирина, примерно в 4 месяца, прикорм тогда ещё не вводили!
Клиент
Ирина, сейчас кушаем банки! Брокколи, тыкву, цветную капусту, индейку, вводим кролика!
Педиатр, Врач УЗД
Что кушает ребенок -грудное молоко или смесь?как часто обострения сыпи? После чего появляются высыпания?
Клиент
Ирина, раз в неделю подсыпает! Смешанное вскармливание, в безмолочные гречневую и курузную каши, добавляю смесь гипоаллергенную нан
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, чтобы понять есть ли связь с пищевым фактором ( потому что взаимосвязь атопического дерматита и АБКМ 25%) рекомендую перевод на полногидролизную смесь ( альфаре Аллерджи), она лишена антигенных свойств.Если на фоне кормления этой смесью сыпь начнет проходить , значит взаимосвязь есть, если также будет обостряться , максимально увлажнять помещение , где находится ребенок( 50-60%), использовать эмоленты ( липобейз, ла-кри, мystela, эмолиум), кожу не вытирать, промокать, сорбенты курсами ( полисорб, смекта ), пробиотики( нормобакт по 1 саше 1 раз в сутки), антигистаминные -зодак 5 кап 1 раз в сутки;
После посещения общественных мест орошать нос морской водой ( после года есть риск реализации атопического марша, поэтому профилактика заболеваний верхнтх дыхательных путей).
Да, местно можно использовать фенистил гель 2 раза в сутки.
Т воздуха 22-23С, гипоаллергенный быт, гипоаллергенные порошки.
Педиатр
Добрый день! Согластно фото не исключено у ребёнка развития аллергического дерматита. Вам завести пищевой дневник, все же туда записывать все, что съели, чтобы понять,какой фактор дает такую картину . Вводить в рацион по одному новому продукту , утром, отмечать реакцию ребёнка на продукт. Проанализировать не меняли ли порошок, средство личной гигиены.Купать с маслом липобейз бэби, добавлять сейчас в каждое купание. На эти очаги наносить - негормональный крем - элидел. Элидел не уступает сильно по эффективности Адвантану , зато использовать можно более продолжительно.
В горячей воде не купать, 35-36 градусов оптимальная температур, не использовать средства личном гигиены. Желательно очная консультация дерматолога.
Клиент
Нина, были серьезные проблемы с кишечником, ходил в туалет раз в 7-8 дней, до введения прикорма! Тогда и начались высыпания! Были на смешанном питании но в основном на ГВ
Педиатр
По данным копрограммы наблюдается в кале в небольшом количестве непереваренные волокна. Слизь , бактерии, кровь в кале отсутствует, что указывает на отсутствие аллергии на белок коровьего молока, но к сожалению специфических методов исследования для подтверждения данного диагноза нет, поэтому исключить из рациона вашего молочную продукцию и следы ее в продуктах питания, говядину, сою. Каши стараться использовать безмолочные , пока не выясниться источник аллерги.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина

Это могут быть признаки дебюта атопического дерматита.
Необходимо постоянно использовать эмолиенты для купания и после, например биодерма атодерм интенсив, eucerin atopik control, атопик. В период обострения использовать адвантан, чтобы не распространить дерматит.
Соблюдайте обязательно питание, аам нельзя яйца, молоко, рыбу, прикорм вволить лучше вне обострения.