Консультация инфекциониста /

Вич, гепатит — вопрос №952446

Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Сдавала анализ кровь из вены.
После взятия крови, медработник выкинула иглу в контейнер, а иглодержатель положила обратно в контейнер с чистыми иглодержателями, я сделала замечание, и она сразу же выбросила его в мусор. Я так понимаю если бы я не сделала замечание моим иглодержателем воспользовались повторно.
Очень халатный медработник. А если в канюле иглодержателя была чужая кровь могла ли я получисть риск заражжения в данном случае?
Я так понимаю до меня этим иглодержателем тоже кто то пользовался, да иглодержатель был не многоразовый я уточняла.
Очень жду ответа.

Инфекционист
Здравствуйте!
Игла была точно стерильной, при взятии крови кровь из вены идет под давлением в пробирку, т.е. в вену никакие частицы крови из иглодержателя не могли попасть. Таким образом через иглодержатель не могли заразиться ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите на 12 день началось жжение по всему телу на разных участках, это могут быть первые симптомы или банальный невроз? Очень сильно переживаю.

Инфекционист
Таких симптомов нет у ВИЧ. Нужно успокоиться, можете сдать ИФА кровь на ВИЧ 4 поколения через 6 недель от контакта для собственного спокойствия.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Вы правильно сделали замечание!!!
Но рисков нет, так как с иглой нет контакта.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Заражение ВИЧ и гепатитом С маловероятно. Но чтобы не переживать, нужно сдать кровь методом ИФА через 6 недель от контакта.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться, так как игла чистая. Причин для волнения нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через иглодержатель заразиться нельзя, поскольку через него кровь не проходит и он не имеет контакт с сосудом. В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите на 12 день болит кожа, щипит и бывает небольшое жжение, может быть первыми симптомами вича?
Инфекционист
Так ВИЧ не проявляется. Даже не придумывайте!
Клиент
Нина, полскажите еще заболело горло 18.06
Сделала узи лимфоузлов 13*5мм, 14*4,5 мм
Больв горле прошла через неделю,
Анализ я сдавала 2 недели назад
Сегодня сделала повторное узи 1,5 *0,5 см 1,8 *0,7 см то есть они стали больше,
В чем тогда причина, если не вич?
Инфекционист
Лимфоузлы могут увеличиваться не только при ВИЧ. Болезней, при которых они становятся немного больше обычных размеров, много.
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, токсоплазме.