Клебсиелла

Здравствуйте, ребёнку 4,5 месяцев. Нашли бактерии клебсиелла, по назначению врача лечим их. Но с рождения каждый день после 4 часов утра начинают мучить газы. Ребёнок беспокойный во сне, тужится, пугает. Может ли это быть как то связано ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёночек ещё очень маленький. Все детки рождаются со стерильным кишечником и со временем, происходит колонизация микроорганизмами.
Вы можете сдавать кал каждый день, и каждый день будут преобладать другие микроорганизмы. Это норма.
До полугода жизни и до введения прикорма, все приходит в норму.
Ничего лечить не нужно! Всю клинику, что вы описываете, это тоже нормальный физиологичный процесс. Максимум, чем помочь малышу, это пробиотики (нормобакт, баксет, биогая), массаж и выкладывание на животик