Консультация гинеколога /

Гемоглобин при беременности — вопрос №952774

Здравствуйте! 37 недель беременности, по анализу крови гемоглобин 143, тромбоциты 193. Неделю назад отменила кардиомагнил, пила при рисках преэклампсии. Давление примерно 125/90 (нижнее повышается, верхнее в предельных значениях), отёков нет, белка в моче тоже. Есть гсд без инсулина. Скажите пожалуйста, опасная ли картина, беспокоит повышение гемоглобина

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника! Кровь на ферритин сдавали? Часто гемоглобин бывает компенсаторно повышен при низком ферритине. 2 литра чистой воды в день пить получается?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ферритин сдавала где-то месяц назад, был до 16 понижен, гемоглобин был 127. Во втором триместре я пила Мальтофер (гемоглобин был 112, ферритин также 16), за 2 недели гемоглобин до 127 поднялся, ферритин до 22, препарат отменили, больше ничего с железом не делала. Воды наверное поменьше получается, литр-полтора, это может влиять?

Акушер, Гинеколог
Да, это очень мало, обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день. Высокий гемоглобин от недостаточного питьевого режима. Гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом, также двигательная активность профилактика тромбозов. Ферритин нужно довести хотя бы до 30, в идеале до 50, несмотря на высокий гемоглобин. При низком ферритине гемоглобин "просядет" после родов.
Клиент
Ольга, а как поднять ферритин? Мальтофер очень медленно его поднял и на небольшое значение
Акушер, Гинеколог
Отличный препарат сидерал форте, принимаете по 1 таблетке утром, строго за 30 минут до еды или через 2 часа после, запивать простой водой или апельсиновым соком, по другому железо не усваивается. Или ферлатум фол по 1 флакону 2 раза в день. Принимать железо длительно, 3 месяца, только потом контроль ферритина, так быстро депо железа не восполняется
Клиент
Ольга, лучше начать препарат железа уже после родов? Если сейчас гемоглобин высокий и я начну ещё железо пить, не будет ли ещё выше?
Акушер, Гинеколог
Нет, гемоглобин не будет выше, будет восполняться в первую очередь депо железа, начинайте сейчас, чтобы и у малыша не было снижения гемоглобина, не нужно ждать родов.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Гемоглобин совсем немного не укладывается в норму. Пейте больше жидкости. Ферритин низковат. Лучше проконтролировать, чтобы было депо железа и у вас, и у малыша
Клиент
Мария, то есть нужно сдать дополнительно ещё раз на гемоглобин и на ферритин? На моём сроке могут назначить еще дополнительно препараты железа? У меня 11 июля плановая госпитализация, до этого времени я могу что-то сделать?
Педиатр, Эндокринолог
Модете сдать, у вас ещё целая неделя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А ферритин при этом вы не сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Превышение незначительное.
Ничего страшного нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ничего страшного нет. ферретин какой?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обильный питьевой режим, больше гулять на свежем воздухе,