Консультация лора /

Ларингит, сухой кашель, щекотание, тяжело дышать — вопрос №952781

Здравствуйте, уважаемые доктора. Всю жизнь страдаю охриплостью голоса, так как у меня щель при смыкании голосовых связок. Но последние несколько лет, охрипание сразу же сопровождается последующим заболеванием: начинается все с першения - я уже точно знаю что охрипну, теряю голос на несколько дней, далее голос постепенно начинает возвращаться, но начинаю как бы заболевать, слабость появляется и удушающий сухой кашель, становится тяжело дышать, не могу спать, пытаюсь откашливаться все время, в горле щекочет, так себя изматываю этим кашлем сухим, аж до головных болей. Нос закладывает, когда закапаю сосудосуживающие капли - громко слышу свое дыхание и начинаю так хорошо дышать, что прям чувствую как воздух уходит вниз, от этого начинаю тоже кашлять, чтобы уснуть, дышу уткнувшись в одеяло, так мне легче, если разговариваю, сразу же закашливаюсь, вода при этом не помогает, спасают только пастилки или мятные сосательные конфеты, ничем другим успокоить этот кашель не могу. Потом все может перейти в стадию отхаркивающего кашля, такого кашля прям с "треском", дерущего, аж больно горлу, мокроту желтую плюю. Длится все это очень долго, недели 2-3. Даже когда выздровлю, все равно возникают еще долго приступы щекотания в горле и это мещает работе, общению и т.д. По какой причине возникают эти симптомы не понимаю, много раз это было в отпуске, когда прилетали в другой город и при встрече с друзьями выпивали по бокалу холодного пива, сразу же начиналось першение и все перечисленные симптомы или например ребенок заболел и я тут же могу почувствовать першение и дальше все по стандартной схеме. Как себе можно помочь в этой ситуации, кроме кучи пастилок во всех сумках, можно ли купировать проблему уже на стадии першения? Как успокоить изнурительный удушающий кашель? Была у лора, она сказала, что ничем это не лечится, что у меня обычное орви, лечение стандартного орви применять. На рефлюкс не проверялась, слышала что в этом может быть причина. Как себе помочь, ведь это происходит чаще всего летом, обычно в отпуске, где нет врачей. Либо зимой, при заболевании орви такое бывает, но опять же не всегда, могу заболеть обычно как все люди, а бывает заболеваю вот так как выше описала. Может можно ингаляции какие-то делать? Гомеовокс рассасываю, но не вижу чтобы помогал. Пастилки можно рассасывать через промежуток времени, а мне приходится одну за одной есть, так как прекращаю рассасывать и начинаю закашливаться. Вообщем это мучения, устала.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
1) если у вас связки при фонации образуют щель в виде песочных часов, значит , у вас есть певчие узелки. Восстановить голос полностью можно только удалив их хирургически.
Наличие узелков свидетельствует , что вы часто не правильно владеете своим голосом, часто кричите , а холодная вода/пиво в жару- губительны для гортани.
Поэтому начните с бережного отношения к себе.
2) если начинается с першения, нужно смотреть вас, возможно, есть рефлюкс поэтому погрешности в диете и режиме, что часто происходит в отпуске, сопровождаются забросом кислоты в гортань и глотку, что , само по себе ведёт а раздражению и воспаления.
Лечение при охриплости - охранительный режим и полный голосовой покой, Гомеовокс, тёплое питье, а мнгаляции должен назначить врач в конкретной ситуации после осмотра, т.к. подобное першение чаще возникает при фарингите, где помогают полоскания, и смягчающие пастилки, а ингаляции не нужны
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо. Я не кричу, к сожалению, я не могу себе этого позволить, я сразу же охрипну или почувствую першение. Охриплость мешает мне менее всего, голос пропадает и появляется, а вот все что происходит после меня изводит. Я слежу за здоровьем, правильно питаюсь, да, могу позволить спиртной напиток, но только в редких случаях, по поводу. Как помочь себе после охриплости, меня это больше беспокоит, я закашливаюсь до боли в горле, до пульсации в висках, это изматывает.

Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, по поводу кашля нужно очно показаться именно во время проблемы, чтобы определиться , кашель из- за фарингита, ларингита или спустился ниже до трахеита и бронхита.
Лечение будет разным.
Универсальной таблетки нет, также как и кашель может влажный, сухим , продуктивным и непродуктивным, с отеком и спазмом или или за сухости в глотке в результате раздражения.
Универсальным может быть тёплое питье, ингаляции с физ. Раствором. По 10 минут
Клиент
Елена, у меня сейчас эта проблема, я ходила к лору, которая, к сожалению, сказала мне, что у меня простое орви, осмотр она не провела, сказала кашель так и будет еще какое-то время и пройдет. Хотя по описанию моих симптомов в интернете они полностью совпалают с диагнозом ларингит. А давайте опустим все что описано мной и возьмем только момент щекотания и закашливания, вот сейчас я на той стадии, когда чувствую себя отлично, признаки орви ушли, днем кашель не беспокоил, а сейчас и вчера вечером, перед сном я начинаю сухо кашлять, мне как-будто что-то препятствует в дыхании, оно не такое как обысно и прям хочется откашляться, но ничего нет, нечем, просто сухой кашель и все. Вот как себе помочь, можно ли выпить, например, синекод от сухого кашля или наоборот, купить таблетки "от кашля"?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, если кашель спастический , сухой , можно принимать препараты с Бутамиратом (Синекод, Омнитус) согласно инструкции выбранного препарата.
Но если мокрота есть, но не отходит, то эти препараты не подойдут, нужно выводить мокроту
Клиент
Елена, да, кашель сухой абсолютно, мокроты нет, только чувство щекотания присутствует. Спасибо