Консультация терапевта /

Расшифровка МРТ — вопрос №952785

Добрый день! Проведено МСКТ головного мозга. Имеется следующие данные:
ЭЭД: 1 мЗв;
Проведена высокоразрешающая МСКТ головного мозга на 128-срезовом
томографе фирмы GE с толщиной среза 0,625 мм и последующей
реконструкцией изображений в MPR, CPR, VRT, SSD, 3D представле
ниях с анализом на рабочей станции Vitrea 2.
На серии томограмм головного мозга получены изображения суб- и
супратенториальных структур. Срединные образования не смещены.
Желудочки обычной формы и размеров.
Субарахноидальные пространства локально расширены.
Участков патологической плотности в веществе головного мозга
не найдено.
Кости свода и основания черепа без видимых изменений.
В правой в\ч пазухе умеренно неравномерно утолщена слизистая.
Заключение:МСКТ-признаки парциальной наружной гидроцефалии.
Неравномерное утолщение слизистой правой гайморовой пазухи.
Выставленные коды мкб/патологий:F115 - Гидроцефалии головного мозга
F143 - Воспалит. изменения придаточных пазух носа
Подскажите пожалуйста, что это значит и как лечить. Спасибо!

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Добрый день.Рекомендую по поводу гидроцефалии обратиться к неврологу с очным осмотром,т.к.дальнейшее лечение будет зависеть от этого.По поводу утолщения в/ч пазухи необходим осмотр ЛОРа.В первую очередь рекомендую заняться обследованием у невролога.Более точно сложно что либо говорить без осмотра.
Клиент
Дарья, Спасибо!На сколько серьезно это заболевание?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Зависит от степени выраженности.Но в большинстве случаев лечится консервативно.Бить тревогу не надо,но заняться собой стоит.
Клиент
Дарья, Спасибо!
Клиент
Дарья, Про заболевание узнала только, когда сделала МРТ. Причина прохождения обследования: март 2022 два раза падала при сильном гололеде и ударялась головой. Проявление сейчас-это иногда головные боли при смене погоды, при наклонах вперед немного давит на глаза и голову. Раз в год прокалываю уколы от шейного остеохондроза, пью иногда пирацетам, аэртал, глицин.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Тогда тем более у Вас все шансы вылечиться!Будьте здоровы!