Что вас беспокоит?
Физические нагрузки после инфаркта
У мужчины 75 лет в марте был инфаркт, поставили три стента. Уже проходил УЗИ и кардиограмму и состояние в норме, но сильная слабость. Гуляет только утром вдоль дома и обратно и лежит потом весь день. Подскажите, пожалуйста, нужны ли добавочные нагрузки и какие?
Здравствуйте! Больших нагрузок не нужно делать, нужны регулярные аэробные нагрузки, просто ходьба по ровной поверхности, постепенное увеличение нагрузок, к примеру, сегодня он проходит в день 1000 шагов, завтра 1100, до 6 тысяч шагов к 1 году после инфаркта. Тяжелое носить нельзя, только 5 кг. Рубец формируется к году после инфаркта, сейчас лучше избегать нагрузок, все делать в медленном темпе.
Здравствуйте. Инфаркт протекал без осложнений (аритмии, снижение ФВ по ЭХО, наличие аневризмы, приступы стенокардии уже после проведенного стентирования...)? Проходил ли кардиореабилитацию после инфаркта?, есть ли возможность пройти ее в условиях поликлиники. Если инфаркт протекал без осложнений показаны динамические нагрузки( та же ходьба по ровной поверхности, или дорожке со скоростью 80-90 шагов в мин , велотренажер...). Важна регулярность. Боли в области сердца во время нагрузки быть не должно! Могут участиться дыхание на 6-8 вдохов в минуту, и пульс ( но не более 120 уд в мин). В жаркую погоду активность утром, или вечером.
Похожие вопросы по теме
- 30 Декабря 201914 ответов
- 29 Июня 20228 ответов
- 9 Января 20232 ответа
- 6 Июня 20241 ответ