Спермограмма
Здравствуйте! Пытаемся забеременеть. Мне должны делать стимуляцию овуляции примерно через 3-4 месяца. Вот две спермограммы мужа и мар тест. По Узи варикоцеле нет, зппп тоже нет у обоих. Подскажите пожалуйста по спермограмме и как можно ее улучшить? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! С нормальной морфологией всего - 4 %! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. МАР - тест в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено.
Для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Здравствуйте. Какой из АНАЛИЗОВ свежий? Там где 2 или 4% нормальных сперматозоидов?
Дмитрий, где 2% первый. Второй через две недели.
Тогда все в границах нормы. Достаточно пропить Сперотон и Синергин, 3 мес.
Дмитрий, спасибо!
Пожалуйста.