Белые полосы на языке
Здравствуйте! Хотелось бы услышать Ваше мнение, маме 56 лет, пол года назад во время прохождения диспансеризации лор сказал маме, что видит на языке папиллому странной формы, посоветовала обратиться к врачу, мама никуда не обращалась, а недавно муж ее сёстры умер от рака языка и она испугавшись сразу пошла к онкологу, на эту папиллому врач и внимания не обратил особого, а вот под ней участок с небольшой язвочкой был, это врача смутило (фото прилагаю) , сделали биопсию и этого места и папилломы, результат прилагаю, ничего плохого в биопсии нет, так же делали мрт языка и головы, тоже все нормально, так же проводили мрт всех практически органов, но вот маму очень смущают белые линии на языке, они то сходят, то опять появляются, и так уже 2 месяца, хочу обратить внимание на то, что раньше мама в рот не заглядывала и что было до этого мы не знаем, обошла 5 врачей, никто толком ничего не говорит, один из врачей сказал, что это лейкопения, но разве может она то сходить, то появляться в другом месте? Другой врач сказал, что кандидоз, сдали анализ, результат отрицательный, так же сдали анализ на микрофлору, результат прилагаю. Третий врач предположил, что это какое-то окисление от протезов идёт, мама носит протезы уже около 10 лет. Вообщем каждый врач что-то предположил, но лечения никакого не назначили и обследований тоже. Мама постоянно чем-то полоскает рот и рассматривает эти полосы, боится что у неё лейкопения. Мне очень хочется разобраться, что же это такое, чтобы она перестала накручивать себя и лечить непонятно отчего. На что по вашему мнению похожи эти полосы, с чем могут быть связаны? Какие необходимы обследования для постановки диагноза?
Скажите, пожалуйста, а какие протезы у Вашей мамы? Есть ли проблемы с ЖКТ ?
Андрей, спросила, говорит не знает какие протезы, она ставила их в 2012 году, единственное знаю, что это бюджетный вариант. Проблем с жкт нет, точнее нет никакой симптоматики, обследований никаких по этому поводу не проходила. Что скажите по поводу лейкопении, похоже ли? И ещё у меня к Вам вопрос, нужно ли удалять папиллому на языке? Онколог ничего по этому поводу не сказал
Честно говоря трудно сказать лекоплакия или нет по фото . Возможно но не очень похоже. Папилому ,если не беспокоит, можно и не удалять
Андрей, а может ли лейкопения так перемещаться? Эти полоски могут полностью пройти, потом появиться на другом месте, и так по кругу
Нет ,обычно так себя не ведёт.
Андрей, Вы можете предположить, на что это похоже? Какие необходимы обследования для постановки диагноза?
А протез всё-таки какой? Коронки, съёмный? По фрагментарному фото языка не берусь гадать о происхождении этих полос.Может реакция на плохую гигиену полости рта, может бактериальная составляющая так влеяет
Андрей, протез съёмный, сверху и снизу, свои зубы практически все удалены
Принятый ответ
Может быть такая реакция ,если протезы старые и не очень хорошая гигиена у них. Если эти полосы не беспокоют и неизвестно может они были и раньше но просто на них внимание не обращали, возможно просто лучьше не зацикливаться на них возможно это особенности строения слизистой.
Здравствуйте!Есть зубные камни?Зубы которые нужно лечить /удалять?Курение?
Анна, добрый вечер! Своих зубов практически нет, в большинстве своём удалены, носит съёмный протез и верхний и нижний
Внизу зубы передние есть?
Анна, есть внизу два передних зуба, на которые крепится протез. По Вашему мнению , на что похожи полосы на фото? Похоже ли это на лейкоплакию ?
Возможно и лейкоплакия,она не должна сниматься при соскабливания и ещё много критериев,которые нужно очно смотреть именно врачу,так же окончательный диагноз можно поставить если сдать анализ на гистологию.
На этих двух передних зубах может быть зубной камень и протезы -все это может причинять хроническую травму на языке в переднем отделе,нужен очный осмотр что бы все оценить
Анна, благодарю Вас за ответ! В том то и дело, что смотрели 5 врачей и у каждого своё мнение, биопсию брали с 2 участков, паппилома и под ней место, тогда там были эти полоски белые, результат я прикладывала. Вы пишите, что не должны счищаться эти полоски, дело в том, что они вообще полностью сходят и появляются в других местах и так по кругу, то есть на одном месте эти полоски не держатся , может их вообще не быть несколько дней и опять появляются. Это характерно для лейкоплакии?
Возможно,но нужно смотреть очно.