Консультация стоматолога /

Белые полосы на языке — вопрос №952912

Здравствуйте! Хотелось бы услышать Ваше мнение, маме 56 лет, пол года назад во время прохождения диспансеризации лор сказал маме, что видит на языке папиллому странной формы, посоветовала обратиться к врачу, мама никуда не обращалась, а недавно муж ее сёстры умер от рака языка и она испугавшись сразу пошла к онкологу, на эту папиллому врач и внимания не обратил особого, а вот под ней участок с небольшой язвочкой был, это врача смутило (фото прилагаю) , сделали биопсию и этого места и папилломы, результат прилагаю, ничего плохого в биопсии нет, так же делали мрт языка и головы, тоже все нормально, так же проводили мрт всех практически органов, но вот маму очень смущают белые линии на языке, они то сходят, то опять появляются, и так уже 2 месяца, хочу обратить внимание на то, что раньше мама в рот не заглядывала и что было до этого мы не знаем, обошла 5 врачей, никто толком ничего не говорит, один из врачей сказал, что это лейкопения, но разве может она то сходить, то появляться в другом месте? Другой врач сказал, что кандидоз, сдали анализ, результат отрицательный, так же сдали анализ на микрофлору, результат прилагаю. Третий врач предположил, что это какое-то окисление от протезов идёт, мама носит протезы уже около 10 лет. Вообщем каждый врач что-то предположил, но лечения никакого не назначили и обследований тоже. Мама постоянно чем-то полоскает рот и рассматривает эти полосы, боится что у неё лейкопения. Мне очень хочется разобраться, что же это такое, чтобы она перестала накручивать себя и лечить непонятно отчего. На что по вашему мнению похожи эти полосы, с чем могут быть связаны? Какие необходимы обследования для постановки диагноза?

Стоматолог
Скажите, пожалуйста, а какие протезы у Вашей мамы? Есть ли проблемы с ЖКТ ?
Клиент
Андрей, спросила, говорит не знает какие протезы, она ставила их в 2012 году, единственное знаю, что это бюджетный вариант. Проблем с жкт нет, точнее нет никакой симптоматики, обследований никаких по этому поводу не проходила. Что скажите по поводу лейкопении, похоже ли? И ещё у меня к Вам вопрос, нужно ли удалять папиллому на языке? Онколог ничего по этому поводу не сказал

Стоматолог
Честно говоря трудно сказать лекоплакия или нет по фото . Возможно но не очень похоже. Папилому ,если не беспокоит, можно и не удалять
Клиент
Андрей, а может ли лейкопения так перемещаться? Эти полоски могут полностью пройти, потом появиться на другом месте, и так по кругу
Стоматолог
Нет ,обычно так себя не ведёт.
Клиент
Андрей, Вы можете предположить, на что это похоже? Какие необходимы обследования для постановки диагноза?
Стоматолог
А протез всё-таки какой? Коронки, съёмный? По фрагментарному фото языка не берусь гадать о происхождении этих полос.Может реакция на плохую гигиену полости рта, может бактериальная составляющая так влеяет
Клиент
Андрей, протез съёмный, сверху и снизу, свои зубы практически все удалены
Стоматолог
Может быть такая реакция ,если протезы старые и не очень хорошая гигиена у них. Если эти полосы не беспокоют и неизвестно может они были и раньше но просто на них внимание не обращали, возможно просто лучьше не зацикливаться на них возможно это особенности строения слизистой.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Есть зубные камни?Зубы которые нужно лечить /удалять?Курение?
Клиент
Анна, добрый вечер! Своих зубов практически нет, в большинстве своём удалены, носит съёмный протез и верхний и нижний
Стоматолог
Внизу зубы передние есть?
Клиент
Анна, есть внизу два передних зуба, на которые крепится протез. По Вашему мнению , на что похожи полосы на фото? Похоже ли это на лейкоплакию ?
Стоматолог
Возможно и лейкоплакия,она не должна сниматься при соскабливания и ещё много критериев,которые нужно очно смотреть именно врачу,так же окончательный диагноз можно поставить если сдать анализ на гистологию.
Стоматолог
На этих двух передних зубах может быть зубной камень и протезы -все это может причинять хроническую травму на языке в переднем отделе,нужен очный осмотр что бы все оценить
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ! В том то и дело, что смотрели 5 врачей и у каждого своё мнение, биопсию брали с 2 участков, паппилома и под ней место, тогда там были эти полоски белые, результат я прикладывала. Вы пишите, что не должны счищаться эти полоски, дело в том, что они вообще полностью сходят и появляются в других местах и так по кругу, то есть на одном месте эти полоски не держатся , может их вообще не быть несколько дней и опять появляются. Это характерно для лейкоплакии?
Стоматолог
Возможно,но нужно смотреть очно.