Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мажет кровью — вопрос №952927

Доброго времени суток!
У меня бывают нерегулярные месячные, в целом цикл был около 35-37 дней, но бывали и задержки. В этот раз месячные были в срок, но очень странные: почти не было крови - только мазало. Прошли за 4 дня - 24-28 июня. Но все остальные прелести состояния были.

УЗИ делали - было поликистозные яичники. Половую жизнь не веду и не вела (девственница), есть АИТ и гипотиреоз + довольно сильное ожирение.

2 дня назад была стрессовая для меня ситуация - и 2 дня после мажет кровью (не очень сильно), болит поясница. Часть гормонов сдавала - те, которые сдаются в конце цикла, - повышен тестостерон.

Еще есть нейрогенный мочевой пузырь, сейчас как обострение. В целом ощущения, будто опять менструация или ПМС.

Подскажите, что это может быть? Есть ли смысл идти к очному врачу?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
ЗдравствуйтЕ! на фоне стресса, болезни или перелета могут меняться обильность и характер выделений . Узи малого таза когда последний раз делали?
Клиент
Галимат, 31.01.2022 делала. Полгода, считай, назад. Внешнее УЗИ было, понятное дело. Написано: мультифолликулярные яичники.

Акушер, Гинеколог
вы пока понаблюдайте как в следующем цикле будет, ничего страшного на фоне стресса менее обильные мажущие были, либо эндометрий не такой пышный был в этом цикле
Клиент
Галимат, а то, что вне цикла мажет кровью? Это сейчас волнует больше.
Акушер, Гинеколог
на какой день цикла у вас мажет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Такое возможно при небольшом сбое ( даже на фоне стресса),

Возникает такое и в дни овуляции,

Достоверно сказать в чем причина можно лишь по УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой сегодня день цикла?
Клиент
Валерия, 12-й. Месячные были с 24 по 28...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не было стресса/заболевания/смены климата/изменения веса/перелета?
Клиент
Валерия, в вопросе написано, что была стрессовая для меня ситуация, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наиболее вероятно, что на фоне стресса доминантный фолликул не совулировал, а перерос в кисту. Поэтому и появились такие выделения. Они могут сохраняться до начала менструации. Возможно пропить настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По поводу избыточной массы тела назначают терапию? Вес всегда был большим или в какой то момент начали прибавлять? Исключили ли инсулинорезистентность и склонность к сахарному диабету? Какие препараты вы сейчас принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Марина, инсулинорезистентность имеется, да. Но я читала, что там только снижать вес нужно.
Принимаю эутирокс 162, метотрексат 15. Пью витамины.
Клиент
Марина, вес всегда был выше нормы, сейчас самый большой. В сентябре умерла мама, и я немного потерялась.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас! А метформин или сиофор вы не пробовали принимать? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, сахар высоковат, но на последнем анализе из вены был 5,2, в конце марта сдавала. Гликиррванный был 5,8. По домашнему аппарату из пальца сейчас бывает выше шести.
Клиент
Марина, принимала, но эндокринолог сказала, что он не помогает. Пила сиофор. Рост 165, вес 118-120.
Сейчас на пп, немного занимаюсь физнагрузкой
Клиент
Марина, измерила сейчас сахар на домашнем приборе: 6,8. Натощак. Но я в сильном стрессе, не очень хорошо сплю. Может, поэтому?
Гинеколог, Репродуктолог
Да стресс оказывает определенное воздействие. Но тут к сожалению все завязано на избыточной массе тела. Вам необходимо работать с диетологом, эндокринологом и персональным тренером. Это позволит сдвинуть ситуацию с мёртвой точки и начать скидывать вес, ну и разгрузит вас эмоционально, даст возможность заняться чем то и отвлечься. Если просто сидеть и перебирать в голове проблемы они к сожалению никуда не денутся. Нужно действовать!
Клиент
Марина, да, спасибо. Диетолог мне сказал, что ему нечего мне посоветовать) Но сейчас я сама себя распустила, так что только моя вина.

Подскажите, а сахар 6,8 - он все время разный, этот взяла из пальца только что, - это уже преддиабет? Бывает и 5,5 сахар, да.

К эндокринологу пойду очно после сдачи анализов.
Гинеколог, Репродуктолог
Вам необходимо сдать уровень гликированного гемоглобина дабы понимать есть ли признаки сахарного диабета. Да цифры сахара в крови у вас высоки. Поэтому эндокринолога посетить обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, сдавала, но несколько месяцев назад. Был 5,8.