Проверка гормонального фона

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие гормоны мне надо сдать при следующих проблемах. Жирная кожа, прыщи, потливость, себорея, рост чёрных жёстких волос на подбородке (примерно 20 шт), микроаденома гипофиза (контролирую, не растёт), сейчас ещё и эндометриоз обнаружили. С месячными, на мой взгляд, проблем нет, ходят как часы. Спасибо.

Здравствуйте!
ФСГ, ЛГ, 17-Он прогестерон, тестостерон, индекс свободных андрогенов, пролактин, ТТГ, Св Т4, инсулин, сахар крови.
Какой у Вас рост/вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, рост 170, вес колеблется 65-73. Сегодня ещё узи показало увеличение щитовидки 1 ст.

Индекс массы по верхней границе нормы.
Сдавайте гормоны, и потом можно сделать выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, большое спасибо!

Посмотрите за питанием, поведите дневник, позаписывайте, что Вы кушаете.
Введите в рацион зелёные, овощные, соки.
Водный режим- до 2-х литров сутки.

В дополнение к гормонам можно достать ещё ОАК, ферритин, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, сейчас меняю своё питание. Стараюсь меньше есть мяса, сложных углеводов, молока коровьего. Давно заметила, что без этих продуктов чувствую себя намного лучше. Ввела в рацион щелочную воду курсами. Спасибо за рекомендации!

По питанию, утром вырабатывается много инсулина, а вечером наоборот мало, поэтому - завтрак у Вас должен быть углеводосодержащим, обед смешанный, а ужин - белок и клетчатка.
Мясо можно не сократить, а заменить на более легкоусваевоемое (индейка, кролик). Добавьте дополнительные физические нагрузки.